Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

На активиста «Говори правду!» Пашкевича составлен протокол за участие в несанкционированном мероприятии

 

В отношении одного из участников кампании "Говори правду!" Михаила Пашкевича составлен административный протокол за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Об этом он сообщил БелаПАН.

Напомним, в Смолевичах (Минская область) вечером 12 апреля были задержаны активисты кампании Андрей Дмитриев, Михаил Пашкевич и Юрий Гончар, а также председатель местного садового товарищества "Реченька" Василий Козловский. Их доставили в районный отдел милиции с собрания дачного товарищества. Протоколы на них не составлялись, но Пашкевичу выписали повестку с предписанием явиться в Смолевичский РОВД сегодня в 14 часов.

"В РОВДе меня сегодня ознакомили с протоколом, согласно которому 10 апреля я присутствовал на собрании жителей кооператива "Алеся". Тогда на собрании присутствовало около 700 человек, которые протестовали против строительства на территории товарищества белорусско-китайского технопарка, который затрагивает в том числе территорию товарищества и близлежащих деревень. При этом сотрудники милиции об этой встрече, скорее всего, узнали из интернета. Мне показали множество распечаток с сайтов, на которых я комментирую событие. Я же заявил, что никакой несанкционированной акции не было. Было просто собрание членов кооператива, и поскольку строительство технопарка входит в интересы членов кооператива, обсуждался и этот вопрос", — сказал Пашкевич.

Кампания "Говори правду!" оказывает юридическую и информационную поддержку жителям Смолевичского района, выступающим против строительства индустриального парка.

В декабре 2011 года обе палаты белорусского парламента ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Китая о совместном индустриальном парке, подписанное в Минске 18 сентября 2011 года. Как отметил тогда заместитель министра экономики Анатолий Филонов, для парка зарезервирован земельный участок в Смолевичском районе возле национального аэропорта Минск площадью около 80 квадратных километров. Основные направления деятельности парка: тонкая химия, нано- и биофармацевтика, машиностроение, электроника.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева