Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Не в Калифорнии живем
    А снег — он ведь чей? Ничей, то есть общий! Так почему только дворники должны лопатами махать?
  2. Еще четверо белорусов стали ворами в законе
    «Коронация» состоялась на большой воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах…

Общество

Минэкономики обещает к концу года сформировать эффективную систему адресной соцзащиты


Министерство экономики Беларуси совместно с международными финансовыми организациями намерено к концу 2012 года сформировать эффективную систему адресной социальной защиты. Об этом заявил во время прямой линии в газете «Рэспубліка» министр экономики Николай Снопков, сообщает БЕЛТА.

Говоря о том, планируется ли в Беларуси уходить от перекрестного субсидирования и повышать те цены, регулирование на которые сохраняется (на топливо, коммунальные услуги), министр экономики отметил: «В нынешнем году регулирование сохранится. Применение и экономических мер, и административных, и регулятивных функций государства нам сейчас необходимо для того, чтобы достигнуть запланированного уровня инфляции. В следующем году мы вернемся к этому вопросу по регулируемым позициям. Что касается наиболее чувствительных элементов, таких как ЖКХ-услуги и топливо, то уход от перекрестного субсидирования — крайне важный элемент экономической политики. Он должен будет осуществляться эволюционно, спокойно. Осуществлять это резко — невозможно, в противном случае уровень уплачиваемых среднестатистическим гражданином платежей будет критическим».

По словам Николая Снопкова, Минэкономики на данный момент совместно с международными финансовыми организациями работает над созданием понятной, простой в исполнении и эффективной системы адресной социальной защиты, которая будет охватывать все аспекты жизни — как услуги, так и потребительские товары.

«Мы в данном случае исходим из того, что дотируемый рубль должен иметь адресное применение. То есть «человек-доходы-дотации». Мы полагаем, что это будет гораздо дешевле, чем дотирование отраслей. Это кардинальным образом изменит экономику тех отраслей, которые на данный момент дотируемы. Полагаем, что к концу года сможем сформировать эту систему. И по выходу ситуации с инфляции, как запланировали, думаю, будем предлагать данную систему к применению. Но подчеркну, эта система очень сложная», — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...