Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко: Белорусское общество охотников и рыболовов — это был тихий ужас


Александр Лукашенко потребовал в короткие сроки выработать единый правовой акт по вопросам регулирования в сфере охоты и рыболовства. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам развития сферы охоты и рыболовства, сообщает БЕЛТА.

Лукашенкопотребовал наведения должного порядка и сказал о недопустимости нарушений в данной области. Глава государства подчеркнул, что вопросам природопользования в Беларуси всегда уделялось и будет уделяться особое внимание — так как в стране нет значительных запасов полезных ископаемых, нужно с удвоенной силой оберегать то, что дала природа.

Лукашенко напомнил, что в свое время он поручил посмотреть, как с точки зрения кадрового назначения в Белорусском обществе охотников и рыболовов осуществляется весь этот процесс, заняться данной проблемой очень серьезно.

«И то, что я там увидел, привело меня в тихий ужас — там многие чиновники погрязли. Я увидел через призму назначений, насколько наши чиновники заинтересованы в своих людях в этом ведомстве, — отметил официальный лидер. — В связи с этим я очень резко обошелся и вынужден был направить туда тех людей, которые в обойму никогда не входили, для назначения руководителями данного общества».

Александр Лукашенко предупредил: «Не дай бог, это произойдет еще где-то. Правда, я не называю целый шлейф начальников, чиновников, личных водителей больших начальников. Все были выдворены с должностей, наверное, десятка два. Это меня подтолкнуло посмотреть на данные проблемы пристально. Бывая в регионах, я вижу: того разбоя, что был два десятка лет назад, нет».

Он отметил, что все хотят пострелять и порыбачить в удовольствие, но за удовольствие надо платить и делать надо все исключительно по закону, в соответствии с тем порядком, который учрежден.

«Если этого не будет, вернемся к тому, что было 20 лет назад: повыбивали все — и живое, и мертвое, травили рыбу электроудочками», — подчеркнул Лукашенко. Сегодня ситуация иная: в регионах люди ставят вопрос об избыточности зверья, численность которого надо регулировать, что сейчас и происходит: «Но должен быть порядок».

По словам Лукашенко, при назначении новых руководителей в Белорусском обществе охотников и рыболовов им была поставлена задача: изучить все недостатки и подготовить предложения.

«Я хотел бы сегодня услышать о тех проблемных вопросах, которые выявлены в ходе обсуждения в рабочей группе, и чтобы мы могли сегодня принять решение. Насколько я пониманию, эту группу возглавляет Сергей Румас. Кстати, заядлый охотник и рыболов, по моим данным, никогда не нарушавший порядок», — сказал Лукашенко.

Он считает, что, принимая решения в сферы охоты и рыболовства, нужно брать за образец те зарубежные страны, где ценят природу.

Глава государства подчеркнул, что есть ряд вопросов для обсуждения. «Давайте на них ответим и примем в течение короткого времени, допустим, к концу первого полугодия, единый нормативный правовой акт, чтобы им могли руководствоваться все, кто хочет охотиться и рыбачить», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бліііін! Тока я решіл возобновіть членство среді рыболовов а тут он влез!Теперь даже і не знаю шо делать... Когда буду вязать поводок може позвоніть в адмніністрацію спросіть про лучшій узел?