Общество

«Хочу, чтобы у сына были здоровые дети, а у меня — здоровые внуки»


26 апреля в Минске проходят традиционные шествие и митинг «Чернобыльский шлях», приуроченные к очередной годовщине катастрофы на ЧАЭС.

С 18.00 на площадке у здания президиума Национальной академии наук Беларуси начали собираться участники акции. Площадка была оцеплена металлическими турникетами, возле которых стояли сотрудники спецназа. Для того чтобы попасть внутрь, необходимо было пройти контроль. Собравшиеся держали флаги с символикой гражданских кампаний «Говори правду!» и «Европейская Беларусь», организации «Молодая Беларусь», оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия», российской партии «Яблоко».

«Дети в нашей стране рождаются с разными заболеваниями из-за того, что произошла эта катастрофа, — поделилась с БелаПАН молодая женщина, участница акции. — И сейчас собираются построить на территории Беларуси атомную электростанцию. Я — против этого, потому что у меня растет ребенок. Хочу, чтобы у него были здоровые дети, а у меня — здоровые внуки».

«Сегодня так получилось, что совпали цифры — 26 апреля и 26-я годовщина чернобыльской трагедии, — обратил внимание БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев. — Однозначно то, что эта дата не должна забываться белорусским народом, и потому я считаю, что мы должны собираться здесь. Как видите, заявка на проведение шествия и митинга удовлетворена — власти не пошли против, люди продолжают собираться. Думаю, что акция пройдет успешно».

По словам Костусева, в проект резолюции митинга внесены и политические требования — проведения справедливых выборов и освобождения политзаключенных.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева