Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из гродненской тюрьмы освобожден Андрей Почобут
    Ему в день освобождения было предъявлено обвинение по 367-й статье, части второй — «клевета на президента»...
  2. Бесплатные медобследования: надейся и жди
    Бесплатно — на следующий год, за деньги — на следующий месяц...

Общество

Радоваться ли пенсионеру, когда ему повышают пенсию?


В Беларуси увеличиваются пенсии — второй раз в этом году. Означает ли это, что в стране так хорошо работает экономика, что безболезненно для нее можно поднимать зарплаты и увеличивать пенсии?

Трудовые пенсии возрастут с мая в среднем на 18,2%. Повысятся минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям, а также доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров в возрасте 75 лет и старше.

Марианна ЩеткинаКак сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, перерасчет пенсий будет произведен на основании указа президента от 16 января 2012 года № 35 «О повышении пенсий».

Средняя зарплата работников в Беларуси за первый квартал текущего года перешагнула рубеж в 3 млн. рублей. и составила, по данным Белстата, 3 006 088 рублей, что на 18,2% выше показателя, применявшегося при перерасчете трудовых пенсий в феврале нынешнего года.

«В результате трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется БПМ, увеличатся на 18,2%», — констатировала министр.

По ее словам, в мае также будут перерассчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты лицам старших возрастов в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В целом средняя пенсия по возрасту увеличится на 16,9% и составит 1 млн. 467,5 тыс. рублей.

«Размер пенсии для конкретного человека будет зависеть от индивидуальных параметров, используемых для расчета его пенсии — стажа работы, индивидуального коэффициента, который указан в пенсионном удостоверении», — подчеркнула Марианна Щеткина.

Отметим, что средняя трудовая пенсия по возрасту с мая составит в эквиваленте 183 доллара. Год назад средняя трудовая пенсия по возрасту составляла только 614 397 рублей или 124 доллара (при курсе на тот момент 4930 рублей за доллар). Получается, что пенсии вырастут как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте.

Жить бы да радоваться, только как-то беспокойно: в памяти еще свежи события конца 2010 года, когда зарплаты в ускоренном темпе подняли до 500 долларов, а размер средней трудовой пенсии — до 230 долларов (612 136 рублей при курсе 2650 рублей за доллар). Что было потом, мы хорошо помним.

Леонид ЗаикоНа еще один настораживающий фактор обращает внимание руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико — пенсии повышаются на 18% при росте ВВП за первый квартал только на 3% (в первом квартале 2011-го рост ВВП составил 10,9%). 

«Можно спросить белорусов, считают ли они правильным, образно говоря, выпечку пирога увеличить на 3%, а количество тех, кто его ест, на 20%. Таким образом, это нелогично и провоцирует инфляцию. В соответствии с доктриной сбалансированного роста доходы могут увеличиваться примерно на 70% от роста ВВП. Таким образом, обоснованным можно было бы назвать рост пенсий на 2%», — поясняет Леонид Заико.

В тоже время, говорит эксперт, нельзя забывать, что пенсии в Беларуси изначально небольшие. В той же России, отмечает Заико, их размер — порядка 300 долларов в эквиваленте, у нас же пока только около 150, то есть в два раза меньше.

«Уровень жизни белорусских пенсионеров в России в два раза выше, чем в Беларуси, — отмечает Леонид Заико. — Российский пенсионер после повышения живет в среднем на 46 тысяч российских рублей. При этом в соответствии с нормами содержания собак, которых помещают в приюты, на их питание тратится 20 тысяч рублей. Вот и получается, что на одного пенсионера приходится столько, сколько на двух бродячих собак. Таким образом, жизнь у пенсионеров собачья, только в два раза лучше».

Такая ситуация «заставляет эмоционально относиться к проблеме пенсий в Беларуси». «Однако это не есть разумная экономическая политика», — подчеркивает Леонид Заико. Он считает, что людей, которым теперь 40-50 лет, не стоит надеяться на правительство.

«Я бы посоветовал уже сейчас делать всё, чтобы потом не жить на государственную пенсию. Надо искать способы накопления средств и задумываться о своем будущем. Государственная система пенсий показала свою полную несостоятельность и бесперспективность», — считает Леонид Заико.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Радоваться ли пенсионеру, когда ему повышают пенсию?" А о каком пенсионере идет речь? Бывшим военном, чиновнике, депутате, руководителе, дипломате, с высоким доходом, с низким доходом, или ранее вообще не работавшим? Но если по Снопковски-Мясниковичски, вначале повысит цены, а спустя пару месяцев частично повысить пенсию, то выиграют только те, кто смог взять кредит и до повышения цен оматериализоваться. А большинству придется только материться, и радоваться исключительно тем, кто живет от пенсии до пенсии. Как живущих в системе наглого воровства и обогащения немногих приглаженных.
  • Ничего хорошего не увидите! Забыли в какой стране живём ? А вот меня прикалывает : мой начальник жил себе,жил и работал!Исполнилось 60 лет,оформил пенсион,подарили ему "видик" в складчину,продолжил начальник работу на прежней должности... А ровно через год ,когда ему исполнилось 61 год,помер начальник от онкологии. А ведь 40 лет платил в пенсионный фонд! А попользовался лишь год ! Возникает логичный вопрос,тогда нах туда платить? Может,лучше создать свой фонд в виде счёта в золоте и в порядочном банке ?!Ну,понятно,что раньше СССР был и пенсионного фонда не было! Но представим себе,(хоть это трудно),что революций больше не будет.Риторический вопрос: человек платит в пенсионный фонд 40 лет,набегает огромная сумма,а если вкладывать её,например,в золото-огромная сумма!А "откусывает" человек от этой суммы лишь один годик!А некоторые даже и до пенсии не доживают!Куда заработанные,перечисленные деньги деваются?Почему эти деньги нельзя родственникам вернуть?
  • { «Я бы посоветовал уже сейчас делать всё, чтобы потом не жить на государственную пенсию. Надо искать способы накопления средств и задумываться о своем будущем. Государственная система пенсий показала свою полную несостоятельность и бесперспективность», — считает Леонид Заико. } Это он ещё дипломатично высказался. Естественно, "надо искать"... И возможно не здесь, уж хоть потому, что здесь есть лишь сиюминутное затянутое настоящее, а будущего нет. Государство напоминает японского лётчика-камикадзе, соскользнувшего со взлётной полосы в воздух, лишённого парашюта и дальнейшей возможности выпустить шасси... А пенсионеры лично мне до умозрительной пенсии светлого белорусского будущего ещё весьма далеко... Не одна, не две, не три ударных пятилетки (=президентских сроков). Вспомню только концовку у Гарсиа Маркеса (Полковнику никто не пишет): - А что мы будем завтра есть? - Дерьмо... ... Так что всматривайтесь в эти ежедневные личики с наших официальных теленовостей. Так, для памяти. ... Чтоб потом не развели сегодняшних лохов-зрителей своими покаяниями и не строили из себя наивных овечек...Смотрите сегодня на их глаза, на их апломб, на уверенность в своём светлом будущем... История-то стара как мир. И всё это дежа вю. ... Так что чего там страдать о "завтра" которое покажет грязную "дупу". Живём сегодня, а там увидим...

Интересные Факты

Загрузка ...