Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из гродненской тюрьмы освобожден Андрей Почобут
    Ему в день освобождения было предъявлено обвинение по 367-й статье, части второй — «клевета на президента»...
  2. Бесплатные медобследования: надейся и жди
    Бесплатно — на следующий год, за деньги — на следующий месяц...

Общество

Почти треть белорусских школ примет участие в энергосберегающем проекте

 

В энергосберегающем проекте «Образование в области энергоэффективности и изменения климата в Беларуси. Школьная программа использования ресурсов и энергии» (ШПИРЭ) примут участие до 30% белорусских школ. Об этом БелаПАН сообщил ректор Международного государственного экологического университета имени Андрея Сахарова Семен Кундас.

В школах, в частности, планируется провести работу по выявлению нерационального расходования энергии. Будут внедрены энергосберегающие мероприятия, в том числе утепление окон, замена обычных светильников на энергосберегающие лампочки и др. Кроме того, школам будет предложен факультатив по энергосбережению и сохранению климата: ученики смогут посетить семинары по этой проблеме, принять участие в конкурсах и т.д.

Проект ШПИРЭ реализуется в 17 странах мира по инициативе Норвежского общества природы. Беларусь присоединилась к проекту с 2009 года. Исполняющими партнерами проекта являются Республиканский экологический центр детей и юношества, Международный государственный экологический университет имени Сахарова, международное общественное объединение «Экопроект «Партнерство», учреждение «Центр экологических решений».

Одним из ключевых событий в рамках проекта является конкурс школьных проектов в области энергосбережения «Энергия и среда обитания», который проводит Республиканский экологический центр детей и юношества. В этом году в конкурсе приняло участие более 700 работ.

По словам Кундаса, за три года в проекте приняли участие более 12 тыс. учащихся и тысячи учителей из 868 школ Беларуси. В связи с успехом проекта принято решение продлить его еще на три года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...