Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

На семинаре в Гомеле обсудили итоги реализации проекта по дополнительному образованию осужденных

 

На базе исправительной колонии № 4 (гомельская женская колония) 11 мая прошел областной семинар «Дополнительное образование осужденных как эффективная форма их ресоциализации», передает БелаПАН.

Участие в мероприятии приняли представители администраций исправительных колоний области, колоний-поселений, учреждений открытого типа, СИЗО, ЛТП, а также общественного объединения «Социальные проекты». Это общественная организация при поддержке представительства зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси уже третий год реализует в ИК-4 и ИУОТ-18 (исправительное учреждение открытого типа) единственный пока в Беларуси проект «Образование взрослых для ресоциализации и профессионализации в исправительных учреждениях».

В женской колонии реализуются образовательные программы: цикл занятий социально-психологической поддержки, компьютерные курсы и школа народных ремесел. Отбывающие наказание в ИУОТ-18 принимают участие в программе социально-психологической поддержки.

Старший инструктор по воспитательной работе со спецконтингентом ИК-4 Елена Лукомская в своем выступлении отметила, что от того, какую работу проводит колония с осужденными, зависит их судьба на свободе: станут они вести законопослушный образ жизни или окажутся вновь за решеткой. Поэтому, отметила она, необходимо повышать уровень образования отбывающих наказание в колонии. По представленной информации, 15% осужденных женщин имеют высшее образование, 42% — среднее, 16% — базовое, 24% — среднее специальное. Остальные не имеют образования. На территории ИК-4 работает средняя школа и ПТУ. «На рынке труда очень много востребованных профессий, нам нужно расширять перечень специальностей, чтобы осужденные могли трудоустроиться после отбытия наказания», — подчеркнул заместитель начальника управления департамента исполнения наказаний по Гомельской области Геннадий Рябов.

Участники семинара отмечали, что многие осужденные не готовы к реалиям жизни на свободе и имеют иллюзии о возможностях самореализации вне стен колонии, поэтому важны социально-психологические программы, чтобы осужденные могли подготовиться к выходу на свободу.

Участники ознакомились с видеоматериалами, в которых осужденные женщины говорили о положительном эффекте от участия в различных курсах и необходимости таких занятий. Они выразили пожелание, чтобы в колонии проводились и другие курсы, к примеру по маникюру-педикюру, парикмахерскому искусству, иностранным языкам.

Объединение «Социальные проекты» намерено продолжить реализацию программы в исправительных учреждениях. В ноябре 2012 года планируется провести конференцию на республиканском уровне, в ходе которой будут обсуждены перспективы развития дополнительного образования взрослых в пенитенциарной системе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева