Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Журналистку Ларису Щирякову вызвали в прокуратуру

 

Как сообщила БелаПАН гомельская журналистка Лариса Щирякова, которая сотрудничает с рядом негосударственных СМИ, она получила повестку в прокуратуру на 24 мая. Она должна явиться к старшему прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Гомельской области Алесе Рябцевой.

Причина вызова в прокуратуру не указана. "Но в повестке мне напомнили, что "граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения об обстоятельствах, связанных с проверкой соблюдения законодательства", — отметила Щирякова.

Старший прокурор отдела Алеся Рябцева примерно год назад уже вызывала журналистку для дачи объяснений. Прокуратуру интересовало, сотрудничает ли Щирякова с телеканалом "Белсат". "Я ответила отрицательно, и от меня отстали. Порой мне кажется, что где-то сидит какой-то чекист и думает: что бы такое Щиряковой плохое сделать, как бы ее еще укусить? Гадости про меня уже писали в интернете, с обыском приходили, на акциях задерживали и до трусов раздевали в поисках нечестных и неправильных снимков. Вероятно, сейчас решили дать предупреждение от прокуратуры. Не то, что надо, снимаю. Все это надоело, и ничего нового в новой пакости для меня нет", — прокомментировала журналистка.

Ее неоднократно задерживали и доставляли в милицию во время акций молчаливого протеста летом 2011 года. В январе 2011 года сотрудники КГБ провели обыск в доме Щиряковой. В ходе обыска были изъяты два стационарных компьютера, ноутбук, диктофон, записные книжки, клавиатуры, компьютерные мыши, MP4-плееры. Журналистку вызывали на допрос в УКГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева