Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Координатор инициативы «Островецкая атомная — это преступление!» судится с милиционером

 

Координатор общественной инициативы «Островецкая атомная — это преступление!», член Объединенной гражданской партии, житель Островца Николай Уласевич судится с сотрудником местного отдела внутренних дел, сообщает БелаПАН.

Он пытается через суд доказать незаконность действий капитана милиции В.Герасима, который принял решение об аннулировании разрешения на право хранения Уласевичем охотничьего ружья.

Ружье было изъято у активиста в ноябре 2011 года. В милиции посчитали, что Уласевич нарушил статью 27 закона «Об оружии». Суть нарушения состоит в том, что в августе 2010-го Уласевич привлекался к административной ответственности (за неповиновение требованиям должностного лица), и на момент вынесения заключения об аннулировании разрешения на хранение ружья принятое решение суда по административному делу не было выполнено.

В свою очередь Николай Уласевич считает эти действия незаконными. Он ссылается на ту же статью вышеназванного закона, которая не предусматривает изъятия оружия на том основании, что приведено в постановлении милиции. Истец убежден, что таким образом на него оказывают давление в связи с его активной общественно-политической деятельностью.

Слушание жалобы Уласевича на действия Герасима началось 25 мая в суде Сморгонского района. Активист заявил отвод судье Алине Киндре, которая уже не первый раз рассматривает его дела. Судья ходатайство удовлетворила. Когда состоится следующее заседание суда и кто будет его вести, пока неизвестно.

Комментируя БелаПАН ситуацию, Николай Уласевич отметил: «Тот факт, что судья приняла мое ходатайство, уже что-то значит. Видимо, совести у нее оказалось побольше, чем у некоторых других. Не исключено, что другой судья, которого назначат вести мое дело, будет менее совестливым и выполнит то, что ему прикажут».

Уласевич не сомневается в том, что действия милиции связаны с его деятельностью, направленной против строительства Островецкой АЭС. «АЭС — уже не просто политика, а большая политика», — говорит он.

Активист почти уверен в том, что его иск к сотруднику милиции не будет удовлетворен, и ружье ему не вернут. Несмотря на это, он судится «ради принципа».

«Может, я идеалист, но считаю, что закон должен быть одинаков для всех, и намерен добиваться правды. Я понимаю, что, можно сказать, хожу по минному полю, нахожусь под постоянным контролем спецслужб, но это — дело принципа», — подчеркнул противник строительства Островецкой АЭС.

Следует отметить, что в октябре прошлого года Николай Уласевич направил в Верховный суд Беларуси жалобу «на неправомерные действия» Александра Лукашенко относительно строительства АЭС.

Активист считает, что указ Лукашенко № 418 «О размещении и проектировании атомной электростанции в Республике Беларусь» от 15 сентября 2011 года «является незаконным и подлежит безусловной отмене, так как он входит в прямое противоречие с Конституцией Беларуси и нарушает целый ряд конституционных прав и свобод всех без исключения граждан Республики Беларусь».

Автор жалобы ссылается на положения Конституции, согласно которой «Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным». Кроме того, предусмотрено проведение республиканских и местных референдумов для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни страны. Лукашенко же принял столь важное решение «единолично и без спроса у белорусского народа», констатирует островецкий активист.
В жалобе также сказано, что проект АЭС угрожает экологии и экономической безопасности страны, поскольку станция на «российском энергетическом сырье никак не позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов в Беларусь, которая практически полностью зависит от поставок этого сырья из России».

Оценить материал:
Средний балл - 2.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Статья 27. Аннулирование разрешений Разрешения на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти разрешения, в случаях: возникновения обстоятельств, предусмотренных частью тринадцатой статьи 14 настоящего Закона. ------------ А что там про эти обстоятельства? А вот что: подвергавшиеся административному взысканию за правонарушения против общественного порядка и нравственности, порядка управления, правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции;