Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

С 1 июня белорусы будут платить за услуги ЖКХ больше

 

1 июня в Беларуси дорожают жилищно-коммунальные услуги для населения. Такое решение содержится в постановлении Совета министров от 28 мая № 486 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 года № 138", сообщает БелаПАН.

Отмечается, что документ принят для поэтапного повышения уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению, платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м, с учетом отопления возрастут на 17 тыс. рублей, или на 8,6%, в том числе на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения — на 10 тыс., на услуги водоснабжения и канализации — на 7 тыс.

Тарифы для населения на услуги водоснабжения и канализации не пересматривались с февраля 2011 года. Таким образом, стоимость жилищно-коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м, в отопительный период составит 216,4 тыс., в летний период — 137,9 тыс. рублей.

Расчетами к закону "О республиканском бюджете на 2012 год" предусматривается, что за счет платежей населения должно возмещаться 35% затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг организациями системы Минжилкомхоза. В настоящее время уровень возмещения затрат составляет менее 13%.

В правительстве отмечают, что для повышения окупаемости жилищно-коммунальных услуг в стране принимаются меры по снижению себестоимости оказываемых услуг. Так, по итогам работы за первый квартал текущего года затраты на оказание ЖКУ населению в целом снижены на 10,5% в сопоставимых условиях по сравнению с аналогичным периодом 2011 года при установленном задании не менее чем на 10%. Экономия затрат составила 101,5 млрд. рублей. "Вместе с тем в условиях роста затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг по объективным причинам обеспечить выполнение установленного параметра по уровню возмещения затрат населением только за счет снижения себестоимости услуг не представляется возможным", — говорится в сообщении на сайте правительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева