Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Журналист газеты «Советский район» назвал больных СПИДом «носителями порока»

 

Как сообщил БелаПАН гомельский правозащитник Вячеслав Бортник, он обратился к главному редактору газеты "Советский район" (органу одноименной администрации Гомеля) с письмом, которое просит опубликовать в печатном издании.

Бортник выражает глубокую обеспокоенность статьей корреспондента Александра Евсеенко "Опасные поминки", опубликованной в газете "Советский район". Общий посыл статьи — люди, умершие и больные ВИЧ/СПИД, недостойны того, чтобы проводить дни солидарности, акции памяти жертв СПИД и иные мероприятия. "Ибо при ближайшем рассмотрении это не что иное как очередная и довольно удачная (судя по масштабам и энтузиазму) попытка привить нашему народу какие-то непонятные, а то и просто чуждые ему ценности", — высказал мнение корреспондент газеты. По его словам, "не примем угрозу нашим подрастающим поколениям всерьез, вольемся добровольно в мутный поток всеобщей "толерантности" — через десяток лет нас возьмут голыми руками".

"Статья изобилует открытыми высказываниями ненависти в отношении уязвимых групп населения (ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом, сексменьшинств, представителей секс-бизнеса и потребителей наркотических веществ), она также опирается на ложную информацию о ситуации ВИЧ/СПИД в Беларуси. Такой подход не только противоречит минимальным требованиям журналистской этики, но и просто недопустим в цивилизованном демократическом обществе", — обращает внимание главного редактора Бортник.

Автор статьи обобщенно называет умерших от СПИДа носителями пороков, которые не достойны того, чтобы о них вспоминали. По мнению корреспондента, "представители сексуальных меньшинств давно и прочно входят в число тех, кто подвержен наибольшему риску заразиться ВИЧ-инфекцией". Кроме того, автор относит гомосексуальность к сексуальным отклонениям.

Бортник напоминает, что с 1990 года Всемирная организация здравоохранения не считает гомосексуальность отклонением. По данным официальной статистики, за весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией (1987-2011 годы) в Беларуси зарегистрировано 90 случаев инфекции среди МСМ (мужчин, имеющих секс с мужчинами), что составляет только 0,69% от общего количества выявленных случаев в стране.

Правозащитник подчеркивает, что главным путем передачи ВИЧ в стране является половой путь, а не внутривенное введение наркотиков. За четыре месяца 2012 года доля парентерального пути передачи ВИЧ составила 22,8%, половой путь — 76,1%. "Неужели Александр Евсеенко думает, что все эти люди — проститутки и гомосексуалы?" — задается вопросом правозащитник.

"Конечно, автору статьи можно только позавидовать, что в его жизни не было такой трагедии, что никто из его родных и близких не умер от СПИДа, не был зависим от наркотиков. Но его личное везение не дает права публично осуждать тех, кто несчастнее его", — считает Бортник.

Он напоминает, что акции, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся в Беларуси не первый год. В них принимают участие многочисленные госучреждения, церкви, общественные организации и широкие круги общественности. "На этом фоне предлагаемое автором замалчивание проблемы и пропаганда ненависти к наиболее уязвимым слоям общества работают только на усугубление ситуации с ВИЧ/СПИД", — резюмирует правозащитник.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева