Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Ассамблея НГО требует от властей освобождения всех узников совести

 

Ассамблея негосударственных организаций и инициатив (Ассамблея НГО) требует от властей Беларуси немедленно освободить всех узников совести, передает БелаПАН.

В заявлении, принятом 16 июня делегатами конгресса Ассамблеи НГО, сказано: «Мы, члены негосударственных демократических организаций Беларуси, как представители крупнейшего объединения организаций гражданского общества страны, требуем от властей Беларуси немедленного освобождения заместителя председателя Рабочей группы Ассамблеи НГО Алеся Беляцкого, который сейчас находится в заключении за свою деятельность в качестве руководителя правозащитного центра «Весна».

По мнению конгресса ассамблеи НГО, должны быть освобождены также другие политзаключенные и узники совести, «которые находятся в заключении в связи с их убеждениями или общественно-политической деятельностью».

В числе таких людей в заявлении названы Николай Статкевич, Павел Северинец, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Сергей Коваленко, Николай Автухович, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Павел Сыромолотов.

Конгресс считает принудительное воздействие на политзаключенных и узников совести с целью заставить их написать прошение о помиловании на имя президента «нарушением фундаментальных прав человека».

«Освобожденные узники совести должны получить полную юридическую реабилитацию, под которой подразумевается снятие или погашение судимости, освобождение от превентивного надзора или профилактического наблюдения, а также всех других мер, которые могут ограничивать их права и свободы, либо препятствовать их участию в полноценном участии в общественно политической жизни», — сказано в заявлении.

Конгресс Ассамблеи НГО также потребовал от властей Беларуси отказаться от практики запугивания гражданского общества путем политически мотивированных уголовных и других преследований и, тем самым, остановить гражданское противостояние в стране.

Седьмой отчетно-выборный конгресс Ассамблеи НГО открылся в Минске 16 июня. В воскресенье он продолжит свою работу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева