Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из гродненской тюрьмы освобожден Андрей Почобут
    Ему в день освобождения было предъявлено обвинение по 367-й статье, части второй — «клевета на президента»...
  2. Бесплатные медобследования: надейся и жди
    Бесплатно — на следующий год, за деньги — на следующий месяц...

Общество

Ассамблея НГО призывает власти отказаться от конфронтации с «третьим» сектором»

 

Ассамблея негосударственных организаций и инициатив (Ассамблея НГО) призывает власти Беларуси отказаться от политики конфронтации с «третьим» сектором» и возобновить диалог с гражданским обществом. Такова суть резолюции, принятой 16 июня в Минске на конгрессе ассамблеи, передает БелаПАН.

Делегаты конгресса «с глубокой обеспокоенностью» отмечают, что политика властей в 2010 — 2012 годах была направлена на искоренение любых форм организованной гражданской активности, не контролируемой государством.

«Мы требуем от властей Беларуси отказаться от политики конфронтации и прекратить противопоставление себя обществу, возобновив реальный и публичный диалог с гражданским обществом в насущных вопросах развития страны», — говорится в резолюции.

Представители третьего сектора требуют «немедленно и безвозвратно прекратить практику уголовного и другого преследования политических оппонентов, активистов гражданского общества и журналистов, включая практику произвольных административных арестов».

Для этого, считают они, из законодательства следует исключить нормы, которые стали средством для политического преследования и запугивания гражданского общества, в том числе — одиозную статью 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации».

Конгресс Ассамблеи НГО выразил благодарность международному сообществу за солидарность и помощь после драматических событий декабря 2010 года.

Представители НГО призывают мировую и европейскую общественность быть последовательной в защите демократических ценностей и не прекращать давления на власти Беларуси для нормализации положения в стране и возвращения ее в русло законности.

«Для недопущения изоляции белорусского народа от демократических стран Европы и мира, мы призываем последние принимать необходимые, в том числе односторонние меры по упрощению или ликвидации визового режима для поддержки независимого общества, СМИ и не связанного с государством бизнеса», — говорится в резолюции.

Кроме того, участники конгресса поддержали инициативу о назначении спецдокладчика ООН по Беларуси и приветствовали развитие политики добрососедства со стороны ЕС для Беларуси в виде программы «Европейский диалог для модернизации».

Седьмой отчетно-выборный конгресс Ассамблеи НГО открылся в Минске 16 июня. В воскресенье он продолжит свою работу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...