Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...
  2. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...


Общество

Белорусские «Зеленые» пытаются достучаться до Лукашенко через Чавеса

 

Белорусская партия «Зеленые» (БПЗ) обратилась с открытым письмом к венесуэльскому президенту Уго Чавесу с просьбой убедить своего союзника Александра Лукашенко отказаться от проекта строительства АЭС, сообщил БелаПАН заместитель председателя БПЗ Дмитрий Кучук.

По его словам, несмотря на то что это открытое письмо и может распространяться в прессе, активисты партии намерены передать текст в посольство Венесуэлы в Минске, чтобы его переправили непосредственно адресату.

В письме говорится, что БПЗ «с большим удовлетворением наблюдает за развитием дружественных контактов Беларуси с Венесуэлой, которые, по словам Александра Лукашенко, за последнее время даже вышли на уровень общей идеологии».

В связи с этим белорусские зеленые надеются, что единство взглядов Минска и Каракаса распространяется и на подходы к проблеме атомной энергетики. «Как известно, после событий на АЭС в Фукусиме Чавес в одностороннем порядке разорвал контракт с корпорацией «Росатом», которая обязалась построить в Венесуэле атомную станцию», — говорится в письме.

«На данный момент я приказал заморозить планы по развитию программы мирного атома, — заявил 16 марта Чавес на встрече с китайскими инвесторами. — У меня нет ни малейшего сомнения в том, что это (события в Японии) может сильно повлиять на планы развития атомной энергетики в мире».

«Господин Уго Чавес, пожалуйста, объясните своему гостю мотивы вашего решения, расскажите ему про трагедию на Фукусиме, про бесперспективность ядерной промышленности в ХХІ веке. Принимая во внимание степень уважения к вам со стороны господина Лукашенко, нет сомнений, что он прислушается к вашим аргументам. С учетом очевидного неприятия большим сегментом белорусского общества проекта БелАЭС, ваш поступок и будет действительно содействовать укреплению братских уз между нашими народами», — говорится в письме БПЗ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева