Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Продолжается допрос главного фигуранта — Владимира Япринцева.
  2. «Сменится власть — и 27 июля займет свое законное место в календаре»
    Сегодня — годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси


Общество

Независимые эксперты разрабатывают рекомендации к программе развития Гомельской области


Власти Гомельской области привлекли независимых экспертов к разработке рекомендаций к программе социально-экономического развития региона на 2016-2020 годы.



В этом году решено максимально подключить общественность к разработке программы, заявил эксперт учреждения «Стратегическая мысль» Алексей Харкевич 18 марта в Гомеле на дискуссионном семинаре, где обсуждалась кадровая политика региона.

Как сообщает БелаПАН, общественная инициатива по разработке рекомендаций к программе социально-экономического развития региона стартовала в декабре прошлого года. Учреждение «Стратегическая мысль» объединило наиболее авторитетных в Гомельской области независимых экспертов, не безразличных к судьбе своего региона. Это более двадцати специалистов в таких отраслях, как экономика, государственное управление, право, экология, социология, культура, средства массовой информации.

Как было отмечено на семинаре, приоритетные задачи, решаемые в процессе разработки рекомендаций, во многом совпадают с задачами, обозначенными в проекте Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2030 года. Вместе с тем эксперты обращают внимание на специфику Гомельской области и в части особенностей производственно-ресурсного потенциала, и как региона, наиболее пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщил Харкевич, рекомендации будут представлены на суд общественности, а затем предложены власти. «Я думаю, что отдельные пункты наших рекомендаций будут приняты и реально воплощены в жизнь», — считает эксперт.

Член правления общественного объединения «Фонд имени Льва Сапеги» Юрий Воронежцев на семинаре 18 марта внес для рассмотрения экспертной группы и для обсуждения среди представителей общественности идею о создании в регионе большого логистического комплекса, который включал бы мультимодальные транспортно-логистические центры.

«У нас в Гомельской области стык трех стран, и было бы логично развивать такие центры, и не только как перевалочные базы, но в перспективе как большие оптово-торговые центры. Эта идея давно выдвигалась, но, к сожалению, не получила развитие, хотя есть в нашей стране соответствующая программа и государственные деньги выделены. Но из 17 логистических центров 14 планируют развивать в Минске и Минской области», — отметил Воронежцев.

Он считает, что нужно спешить, так как соседи-россияне в Брянске уже включили в стратегические планы развития региона строительство такого центра. «Мы можем потерять очередную нишу, где могли бы делать бизнес белорусы», — добавил эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева