Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотел поменять деньги – поменял телевизор!
    Что Вы скажете в ответ на такую фразу: «Ходил вчера в банк, заказал холодильник – сегодня должны привезти»?..
  2. Дело Баранкова: легенда беглого капитана
    Как находящемуся в международном розыске за мошенничество Баранкову удалось убедить всех, что он обладает достоверной информацией о коррупции в высших эшелонах белорусской власти?..

Общество

Безопасный загар возможен


Страждущим в эти длинные выходные погреться на долгожданном солнышке медики советуют не забывать о чувстве меры. Именно страсть к загару является причиной значительного числа злокачественных заболеваний кожи.

Безопасный загар возможен

В атмосфере наметилась перестройка, и в выходные в Беларусь придет жара — прохладные северо-западные ветры сменятся теплыми юго-западными, и температура начнет повышаться. Днем 30 июня минимальная ночью +5..+11°С, по юго-западу до +14°С; максимальная днем +21..+28°С, по западу Брестской области местами до +30°С.

В воскресенье, 1 июля, очень теплый воздух со Средиземноморья распространится на всю территорию Беларуси. Ожидается преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по северо-западу кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +10..+17°С, днем +25..+32°С, по юго-западу на пару градусов теплее.

Жаркая погода сохранится и в понедельник, 2 июля. Местами, преимущественно по северо-западной половине, ожидаются кратковременные дожди, грозы. Ветер южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +14..+19°С, днем +28..+33°С.

Для многих жара — повод отправиться на пляж. Но загорать надо без фанатизма, еще раз предупреждают медики. Как пишет «Медицинский вестник», в Беларуси наблюдается выраженный рост заболеваемости меланомой и раком кожи. За последние 10 лет ежегодное число случаев заболевания меланомой увеличилось в 1,5 раза, а рак кожи у жителей Минска в 2011 году вышел на 1-е место в группе онкопатологии.

По данным комитета по здравоохранению Мингорисполкома, в столице на 100 тысяч населения приходится более 72 случаев заболевания рака кожи. Чаще это заболевание встречается у людей в возрасте 70-74 лет. Около 17% случаев рака кожи отмечено у людей трудоспособного возраста. Пик развития меланомы приходится на возраст около 50 лет. Примерно 70% опухолей располагается на видных местах — коже головы и шеи. При этом меланома чаще поражает туловище и ноги.

В мире ежегодно диагностируется более двух миллионов случаев рака кожи и 200 тысяч случаев меланомы, которая является причиной 80% смертельных случаев, связанных со злокачественными опухолями кожи

Установлено, что одна из причин развития онкозаболеваний и фотостарения кожи — повреждение ее ультрафиолетовыми лучами.

Но, как и у каждого явления, у загара две стороны. Люди, живущие в странах, где мало солнца, чаще страдают от заболеваний костно-мышечной системы, эндокринных, обусловленных недостатком образования витамина D. Этот витамин поступает в организм не только с пищей, но и когда нас согревают солнечные лучи или лампы солярия.

Что касается продуктов, то наибольшее количество витамина D содержится в печени трески, налима (4000 ЕД в 100 г), в сельди (1 200 ЕД), желтке куриного яйца (820 ЕД), сливочном масле (60 ЕД). Людям, работающим в закрытых помещениях, не любящим открытую одежду, а также пожилым для профилактики гиповитаминоза нужно принимать пищевые добавки с витамином D.

Таким образом, если вы планируете получить свою дозу витамина D в естественных условиях, необходимо не переборщить. Есть рекомендации, позволяющие избежать нежелательных последствий общения с солнцем.

В частности, рекомендуются дозированные солнечные ванны, начиная с 10-15 минут в утреннее (до 11 часов) или послеобеденное (после 16 часов) время, постепенно увеличивая их продолжительность (по оценкам специалистов в полдень, когда солнце находится в зените, интенсивность УФ-радиации в 10 раз больше, чем на 3 часа раньше или 3 часа позже). Достаточно 30-40 минут в день, чтобы приобрести хороший загар, избегая нежелательных последствий.

Особенно осторожными с солнцем нужно быть детям, рыжеволосым, блондинам и жителям северных широт, имеющим наиболее чувствительную кожу. Защищать от солнечных лучей необходимо различные кожные образования и пигментные пятна на коже, которые в результате интенсивного загара могут иногда перерождаться в опухоли.

Рекомендуется использовать защитные крема. Чем больше чувствительность кожи (как правило, у людей со светлыми или рыжими волосами и светлыми глазами), тем больший защитный фильтр нужно искать (SPF30, SPF50+).

При склонности к аллергии или хронических кожных заболеваниях (атопический дерматит, экзема), дисхромиях (гиперпигментация, хлоазма, пятна лентиго, витилиго) надо пользоваться фотозащитными кремами SPF50 с минеральными фильтрами, компоненты которых, действуя по принципу отражателя, не проникают в кожу и не дают аллергических реакций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...