Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Средиземноморская жара накрыла Беларусь


Тридцатиградусная жара продержится в Беларуси еще дней десять. Быть осторожными призывают и синоптики, и медики.

Фото photo.bymedia.net

В дневные часы 5-7 июля (четверг-суббота) на большей части территории страны максимальная температура воздуха достигнет +30…+34 градусов, 7 июля местами по юго-западу воздух прогреется до +35 градусов. В Минске 5 июля максимальная температура — +30…+32 градуса, 6-7 июля — около +30 градусов.

За последние три дня температура воздуха в Беларуси была на 3-7 градусов выше обычного, и такая ситуация не изменится до конца текущей недели, отметила главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Людмила Паращук: «Установившиеся в многокилометровой толще атмосферы юго-западные ветры поставляют в Беларусь очень теплый воздух со Средиземного моря».

С установлением жаркой погоды Минская станция скорой медпомощи начала регистрировать пока единичные обращения по поводу тепловых ударов. «Обращения связаны в основном с тепловыми ударами. Солнечные ожоги в Минске за минувшие выходные и праздничные дни получил только один молодой человек. Госпитализация ему не понадобилась», — отметил в комментарии для БЕЛТА заместитель главного врача по организационно-методической работе городской станции скорой медицинской помощи Олег Воробей.

Чтобы легче переносить жаркую погоду без ущерба для здоровья медики рекомендует, прежде всего, надевать одежду из натуральных тканей светлых тонов и свободного покроя. Нижнее белье тоже должно быть хлопчатобумажным. Голову необходимо защищать от прямых солнечных лучей головным убором — шляпой, платком, косынкой, панамой. Обувь открытая (сабо, босоножки, сандалии) и лучше из натуральной кожи.

Детям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилым лучше находиться на улице до 12 часов дня или после 17 часов.

В жаркие дни необходимо больше пить, так как наш организм теряет много жидкости. И если в норме организму достаточно литр-полтора жидкости в сутки, то в жару допустимо выпивать до трех литров. Стоит полностью отказаться от употребления алкоголя. Лучше пить не сладкие напитки, а минеральную или обычную воду.

Снизить температуру тела можно, протерев мокрой тканью кожу в локтевых сгибах, подколенных ямках и на боковой поверхности шеи — там проходят крупные кровеносные сосуды, и их охлаждение принесет вам облегчение.

Если вы имеете проблемы со здоровьем, то жара может их усугубить. А потому нужно иметь при себе все необходимые лекарственные препараты.

Если же обычные меры не помогают, и у вас появилась слабость, головокружение, тошнота, сердцебиение, усиленная потливость, путаность сознания, необходимо обратиться к врачу.

Оценить материал:
Средний балл - 4.89 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева