Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как в Беларуси возрождают криницы
    Две таких криницы на днях показали журналистам: одну недалеко от деревни Березовичи около Бобруйска, другую — у деревни Проща в Осиповичском районе…
  2. Лукашенко помиловал еще одного политического
    27 сентября из исправительной колонии № 19 Могилева освобожден анархист Павел Сыромолотов, который был осужден по обвинению...

Общество

Дашкевичу могут добавить еще один год заключения

 

Невеста Дашкевича Анастасия Положанко сообщила БелаПАН, что администрация исправительной колонии № 13 предоставила Следственному комитету материалы в отношении лидера международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича для возбуждения против него уголовного дела за "невыполнение режима колонии".

Дмитрий Дашкевич

По ее словам, об этом она узнала 10 июля во время посещения колонии № 13 в Глубоком. "Как стало известно, Дашкевич почти сразу после выхода из штрафного изолятора в отряд был снова помещен в ШИЗО на 13 суток. Позже Дашкевич узнал, что ему добавили несколько суток в изоляторе якобы за нарушения, которые были совершены ранее", — сказала Положанко.

Как сказала Положанко, Дашкевича могут осудить по статье 411 Уголовного кодекса Беларуси (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). Согласно этой статье, Дашкевича могут осудить еще на год лишения свободы.

"В ответ на возможное возбуждение нового уголовного дела Дашкевич написал 10 июля начальнику колонии документ, который издевательски назвал "явка с повинной". Он заявил, что сознательно отказывается выполнять некоторые требования администрации, которые он считает незаконными, и отказывается выполнять любые незаконные требования в любой колонии", — сообщила Положанко.

Дмитрий Дашкевич вместе с активистом "Молодого фронта" Эдуардом Лобовым был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Это задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Молодые люди были признаны виновными в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В сентябре ему предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...