Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Больных туберкулезом государство считает людьми второго сорта?
    Объявить голодовку был вынужден еще один пациент Богушевской областной туберкулезной больницы из-за ужасных условий содержания…
  2. Белорусские фотографы снялись со шведскими медвежатами
    17 июля в Минске прошла акция в поддержку арестованного Антона Суряпина…

Общество

Граждане стран ЕврАзЭС смогут поступать в вузы Беларуси на платной основе по итогам собеседования


Абитуриенты, являющиеся гражданами Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и поступающие в вузы и ссузы Беларуси на платной основе, смогут стать студентами по результатам собеседования. Как сообщили БЕЛТА в Министерстве образования, это предложение, с которым выступили представители ведомства, поддержали все заинтересованные.

С нынешнего года абитуриенты из стран ЕврАзЭс смогут поступать по правилам, предусмотренным для иностранных граждан — по результатам собеседования, но с учетом оплаты за обучение на места, предусмотренные для иностранных граждан. Так что конкуренцию белорусским абитуриентам они не создадут, отметили в Минобразования.

Теперь у граждан этих стран, которым предоставлены равные права с гражданами Беларуси при поступлении в вузы и ссузы на получение образования за счет средств бюджета и на платной основе, есть возможность поступать не только по результатам ЦТ на бюджет, но и по собеседованию как иностранцам. Ранее данная категория абитуриентов зачислялась на конкурсной основе только по результатам сдачи централизованного тестирования.

Следует отметить, что, например, в большинстве российских вузов и ссузов прием граждан Республики Беларусь для обучения на платной основе осуществляется по результатам собеседования, при этом сроки подачи документов фактически не ограничены (обучение начинается по мере комплектования групп).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...