Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Могилевской области не хватает квалифированных строителей

 

В Могилевской области более чем на 7 тысяч человек сократилось количество занятых в строительном комплексе, передает БелаПАН.

«Прошлый год сильно по нам ударил, — признал на пресс-конференции 20 июля зампредседателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игорь Можаровский. — Ушли далеко не самые плохие. И самое обидное, что уходят представители очень востребованных дефицитных специальностей: каменщики, бетонщики, плотники, отделочники».

Теперь, отметил Можаровский, стоит задача вернуть ушедших обратно. «Вернуть их можно только зарплатой. Если сравнивать среднею зарплату по строительству в России (700—800 долларов), то и мы должны стремиться, чтобы у нас была зарплата аналогичная. Тогда люди вернуться назад и будут работать. Естественно, зарплата не должна быть не заработанной. Производительность труда должна быть соответствующей», — добавил зампредседателя комитета.

Несмотря на отток кадров, прогнозный показатель по вводу жилья в первом полугодии удалось выполнить: введено в строй 190,2 тысяч м. кв жилья при годовом задании в 380 тысяч м.кв.

В то же время Можаровский согласился с нареканиями по качеству строительства и нарушения технологии. Это связано, в том числе, с оттоком высококвалифицированных кадров, пояснил он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот и весь секрет завышенной стоимости квадратного метра они должны получать как в роисии почему не хотят работать как на западе, так хотят получать как в роисси