Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...
  2. Зачем белорусы воюют в Украине
    Naviny.by попытались разобраться, сколько наших земляков уехало воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и что ими движет.


Общество

Байнет шутит: 70 см туалетной бумаги на вечную память


Байнет с нетерпением ждет официального заявления десантного отряда шведских плюшевых медведей: а вдруг ивенецкая высадка была всего лишь монтажом, и белорусское Минобороны в очередной раз продемонстрировало феноменальную бдительность?

Александр Лукашенко на днях признал наличие дыры в отечественной воздушной обороне и пообещал снести погоны виновным. Правда, президент все же обмолвился, что «этот самолет был вовремя обнаружен», но ответственные лица его полет почему-то не пресекли.



Rtm Aleś Pilecki: «Виновных накажут, сбросив их с самолёта над Стокгольмом. Но без парашютов».

‏@chudentsov: «Солдаты не строят коттеджи. Дедовщины в армии нет. Шведского самолёта не было. Пресс-служба Минобороны — только правдивые новости :)».

@mojo_fm: «После заявления президента на радарах белорусской ПВО были обнаружены остаточные следы шведского самолета».

Viktar Malishevsky: «По итогам совещания войска ПВО будут оснащены Ютубом для более эффективного обнаружения противника».



Главного редактора журнала «Беларуская думка», политолога Вадима Гигина, который был уверен в призрачности шведского самолета, «признание» Лукашенко вывело из себя. На просьбу «Радыё Свабода» прокомментировать ситуацию после официального признания Беларусью плюшевого вторжения Гигин ответил так, что его речь пришлось запикать.




«Лондон, гудбай!»

Президента на этой неделе разочаровала не только белорусская ПВО, но и лондонская Олимпиада. Она, конечно, и в подметки не годится нашему «Славянскому базару», но базар давно закончился, а подержать в руках 25 медалей все-таки хочется. Увы, Лукашенко придется смотреть Игры телевизору — в Лондон его не пустили.

Блогеры, конечно, на эту тему злорадствуют и строят версии о дальнейшем развитии событий согласно белорусскому подходу в решении проблем.

@myhellmail: «Квартиры англичанам теперь тоже нельзя сдавать?».

@ZelAnton: «С сегодняшнего дня Королева поставлена на профилактический учёт в КГБ».

@JustFray: «Ну ничего, члены олимпийского комитета не вечны. Лукашенко с оптимизмом присматривается к Олимпиаде 2040 года».



Сергей Гудилин: «По крайней мере теперь народу легче будет объяснить, почему мы не завоевали 25 медалей...».

@JustFray: «А давайте звонить на радио и заказывать для Александра песню «Лондон, гудбай!» группы Кар-мэн!».

@sp_oleg: «Перед белорусскими спортсменами поставлена новая задача на Олимпиаде в Лондоне — завоевать 2,5 центнера медалей с гектара. Скоро «Дажынкі».

Троллинг 80 уровня продемонстрировали чешские билборды, предложившие альтернативу для тех, кому на Олимпиаду вход заказан: «Лучшее место для пикника — постриженные газоны. Подготовьтесь к Олимпиаде».




Мы в космосе «Дажынкi» проведём

И хорошие новости: белорусский спутник, хоть и с помощью российского пинка, все же запущен на орбиту и пока на ней держится.





Открытие космоса для Беларуси вдохновило отечественных поэтов на массовое рифмоплетство. Известный нынче в качестве блогера Александр Зимовский написал спутнику оду на его родном языке:

Мы Бэ Кэ А зайшлём радамі
Ў касмічы вольнасці прастор.
Хай Космас вечна будзе з намі,
А Бэтману дамо адпор!
Няхай не з'едзе ўбок ніколі
Наш беларускі вольны дах;
Бэ-КА, наш сымбаль лепшай долі,
Прабіў да зорак чоткі шлях!
На старт! За шчасце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі.
Штурхнем да сусьвету яго!
Касмічны позірк беларуса
Няхай з арбіты бачыць тых,
Хто прэцца нам нясці спакусы:
мядзьведзяў, геяў гэных ўсіх!
Браты, над пятаю калёнай
Ракетны гром грыміць мацней!
Праз Бэ Кэ А на іх, шалёных,
Глядзець значыцельна прасцей.



Не удержался от стихотворения и журналист Дмитрий Растаев:

Мы раньше были в космосе как целка,
а нынче круче целого быка —
пускай накрылась медным тазом БелКА
зато парит над шариком БКА.

Ликуй Бобруйск, пляшите Слуцк и Слоним —
теперь, руководимые вождём,
дагоним мы врагов и перагоним,
и в космосе «Дажынкi» проведём!





Богатые не экономят в туалете

Любимый девиз Байнета — ни дня без трэша. Благо страдать интернет-пользователям не приходится — абсурды в Беларуси бьют фонтанами.

Блогер berasneu продемонстрировал стране, которая не может себе позволить визиты в модные клубы, что значит жить «по-богатому». К примеру, в караоке-клубе «Богема» деньги не берут разве что за стразы, выковырянные из интерьера.





Обычные же белорусы вынуждены экономить даже на туалетной бумаге. В брестском парке культуры и отдыха, например, выдают всего по 70 см на трусы и не разрешают использовать по назначению кассовый чек.



Александра Лобзова: «А если чек потеряешь — что, из туалета не выпустят?».

Alexander Dorohin: «Если 70 см не хватит, использовать чек. Чек при этом не выбрасывать, а сохранить в использованном виде».

Dmitry Bolkunets: «Чеки потом склеивают и формируют 70 см новой туалетной бумаги?».

Но нет таких трудностей, в том числе и финансовых, с которыми бы не справились белорусы. Метод, правда, не запатентован, так что можно пользоваться…




Патриотизм для страны и президента

Приложение для мобильников Nokia Maps то не хочет устанавливаться на телефоны белорусов, что в знак протеста «очистило» нашу страну практически от всех дорог, городов, сел и, возможно, еще и от населения. На карте Европы Беларусь чиста, почти как лист для ксерокса.



Однако быть патриотом в Беларуси порой даже выгодно — это помогает, например, сэкономить на кожаных сидениях для салона авто.



Отечественная реклама, по мнению блогеров, лучше всего смотрится на темно-зеленом фоне.



А портрет президента — на фоне эпитафии.


Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 132)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...