Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...
  2. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...


Общество

Интерпол: взрыв в минском метро был расследован профессионально

 

Генеральный секретарь Интерпола Роналд Нобл заявил, что взрыв в минском метро был расследован профессионально. Соответствующее заявление, в котором подробно изложена позиция Интерпола, опубликовано на официальном сайте организации, передает БелаПАН.

Заявление Нобла стало реакцией на появившиеся в ряде негосударственных СМИ обвинения в адрес Интерпола, что он не уделил должного внимания недостаткам при расследовании дела о взрыве в минском метро, в результате чего, возможно, были расстреляны невиновные.

«Презумпция невиновности ответчиков не должна быть и не была нарушена при рассмотрении этого дела», — заявил в ответ Нобл.

По его словам, имеется видеоматериал, который ясно показывает, что один из ответчиков Дмитрий Коновалов садится на поезд в Минск; прибывает в столицу с той же сумкой, использованной впоследствии при взрыве в метро; разведывает маршрут за день до взрыва; одет в ту же куртку и шапку за день до атаки и в день взрыва; встречен в минском метро его соответчиком Владиславом Ковалевым, где они вместе несут сумку с бомбой.

Как заявляет генсек Интерпола, видеоматериал также показывает, как Коновалов несет сумку вниз по ступенькам в день атаки на станции метро «Октябрьская», где взорвалась бомба; возвращается с этой станции уже без сумки; остается наверху и достаточно близко к платформе, чтобы видеть, как пассажиры выходят и заходят в поезда метро; делает что-то руками для того, чтобы детонировать бомбу; идет вверх по ступенькам в то время, как бомба взрывается, выходит со станции без сумки.

«В дополнение, белорусские власти собрали и проанализировали другие свидетельства, включая счета за квартиру, телефонные звонки, ношенную одежду и материалы, используемые для того, чтобы сделать бомбу, а также проинтервьюировали сотни свидетелей», — заявляет Нобл.

Он также подтверждает, что отпечатки пальцев Коновалова содержались в базе Интерпола с 2008 года, когда они были внесены после взрыва в Минске.

Генсек Интерпола называет «необоснованными» все нападки СМИ на организацию. «Медиа должны удостовериться, что они располагают всеми фактами для того, чтобы освещать их объективно с тем, чтобы информировать аудиторию полно и правильно, — заявляет Нобл, — Продвижение односторонних ошибочных заявлений про поведение убитых террористов способно только подорвать доверие к медиа».

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к высшей мере наказания Верховным судом Беларуси 30 ноября 2011 года. Ковалев своей вины не признал и обратился за помилованием к Александру Лукашенко, который в помиловании отказал. В середине марта смертные приговоры были приведены в исполнение, несмотря на то, что жалоба Ковалева на приговор была зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН, а надзорная жалоба не рассматривалась Верховным судом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.59 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему вы спгашиваете?
  • Во время „кровавого потопа“ (война 1654-67 гдов) российские войска перед осадой Кричев поставили условие: „вы выдаете евреев, и мы не будем разрушать город“. Паны Кричева ответили, что „габрэі — такія самыя вольныя людзі, як і мы“, и отказались их выдавать. Кричев был взят приступом и сожжен. Вопрос: Сколько дали "хабреи" панам? Второй вопрос: Сколько дали Интерполу? И почему интерпол ловит только лиц других национальностей?