Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему матери убивают своих детей?
    Криминальная хроника Беларуси: в Минске мать сбросила сына с 12-го этажа, в Бресте мать избила ребенка до смерти, в Лепеле мать задушила новорожденную дочь…
  2. Николай Карпенков: у воров в законе одна идея — грабь награбленное
    Что за процессы происходят в криминальном мире и как им противостоят наши борцы с оргпреступностью?


Общество

Жителям Минской области обещают «неприятные сюрпризы» на необорудованных пляжах

 

Любителей отдыха на необорудованных пляжах могут поджидать неприятные сюрпризы. Как сообщил БЕЛТА заведующий отделом коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вячеслав Колячко, в регионе водоемы пригодны для купания, но это касается оборудованных зон рекреации, состояние которых контролируется соответствующими службами.

По словам собеседника, обследовано 135 мест отдыха в Минской области. Нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов не установлены. Лабораторные исследования проб воды из водоемов (они проводятся в среднем один раз в неделю) показали их соответствие установленным нормативам и по микробиологическим, и по санитарно—химическим показателям. «Таким образом, купание в этих водоемах безопасно для здоровья отдыхающих, — сказал Вячеслав Колячко. — Что же касается других мест отдыха, то людям следует обращать внимание на информационные таблички с ограничениями и запретами, не мыть в водоемах фрукты, овощи, соблюдать элементарные правила гигиены».

В целом в Беларуси постановлениями главных государственных санитарных врачей ограничена, приостановлена или запрещена эксплуатация более 20 зон рекреации, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии (территория пляжа не убрана, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены и пр.).

«За обустройство мест отдыха ответственны жилищно-коммунальные службы, предприятия. Они несут ответственность и за установку, в случае необходимости, щитов с запрещающими надписями», — отметил заведующий отделом коммунальной гигиены. Он добавил, что случаев заражения церкариозом на Минщине в текущем году не зафиксировано. Кроме того, не зарегистрированы и случаи отравления некачественными продуктами, приобретенными в точках общепита и торговли на береговой линии водоемов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева