Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Правозащитное учреждение «Платформа» находится под угрозой закрытия

 

Правозащитное информационно-просветительское учреждение (ИПУ) «Платформа» находится под угрозой закрытия, передает БелаПАН.

3 сентября в Хозяйственном суде Минска пройдет предварительное заседание по вопросу ликвидации «Платформы». С исковым заявлением в суд обратилась инспекция по налогам и сборам (ИМНС) Советского района Минска.

«Получение данных документов не стало для сотрудников ИПУ «Платформа» чем-то неожиданным, — сказано в сообщении сайта организации. — В последнее время на учреждение оказывается массированное давление, очевидно, что и обращение в суд по поводу ликвидации Учреждения это очередное звено в цепи преследования правозащитников».

«В июле и августе 2012 года ИМНС по Советскому району г. Минска дважды привлекала «Платформу» к административной ответственности. При этом на директора учреждения Андрея Бондаренко была открыта настоящая охота. Оба раза он доставлялся в налоговую инспекцию сотрудниками милиции, несмотря на то, что с налоговым инспектором время встречи согласовывалось в тот же день», — сообщает сайт.

В июле учреждение было привлечено к административной ответственности за якобы несвоевременную подачу отчета по налогу на прибыль. «Странность ситуации в том, что еще в марте ИПУ «Платформа» предоставила все отчеты, и только в июле налоговый инспектор «обнаружила» нехватку одного из отчетов», — отмечается в сообщении.

Административная ответственность в августе наступила за неуведомление налогового органа об изменении места нахождения учреждения. В обоих случаях «Платформу» обязали оплатить штраф на общую сумму 4 миллиона рублей.

Руководитель ИПУ «Платформа», правозащитник Андрей Бондаренко прокомментировал ситуацию следующим образом: «Истерия по поводу угроз, кажется, передалась уже и сотрудникам налоговой инспекции. Поиски внутренних и внешних врагов, доводят госслужащих до степени идиотизма. Хочется задать вопрос чиновникам из налоговой: неужели чувство сохранения собственного стула в кабинете настолько сильнее чувства собственного достоинства и самоуважения? Чем, скажите, вам лично мешает «Платформа»? Тем, что мы защищаем простых граждан нашей страны от произвола властей?».

ИПУ «Платформа» было официально зарегистрировано в июне 2011 года. Организация занимается вопросами соблюдения законодательства в исправительных учреждениях. В феврале нынешнего года «Платформа» объявила о начале реализации нового проекта — «Мониторинг прав человека в местах лишения свободы», а 18 июня Андрей Бондаренко сообщил журналистам, что «Платформа» намерена расследовать участившиеся факты гибели заключенных в белорусских колониях.

21 июня прокуратура Минска вынесла Бондаренко предупреждение «за дискредитацию Республики Беларусь». Поводом стало обращение «Платформы» в Международную федерацию хоккея с призывом не проводить в Беларуси чемпионат мира по хоккею 2014 года, «пока не будут освобождены все политзаключенные, а также не прекратятся репрессии в отношении правозащитников, журналистов и активистов гражданского общества».

В июле Андрея Бондаренко уведомили, что он поставлен на профилактический учет в КГБ. Согласно указу президента от 4 июля 2012 года № 295 гражданам, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности, ограничен выезд за границу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева