Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

КГБ предупредил активистку РЭП об уголовной ответственности

 

3 сентября в Бобруйске во время опроса сотрудник местного отдела КГБ Павел Силков письменно предупредил активистку профсоюза РЭП Галину Смирнову о недопустимости действий, которые могут привести ее к уголовной ответственности.

30 августа активистка оппозиции и член независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Галина Смирнова была вызвана повесткой на беседу в местный отдел КГБ.

Как сообщила БелаПАН Смирнова, ее предупредили о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению статьи 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них). "Силков сказал, что у меня много действий, которые подпадают под эту статью, и меня могут привлечь по этой статье. Начал мне вспоминать молчаливые акции, Народное собрание, за которое я уже отбыла незаконное наказание", — отметила Смирнова.

По ее словам, в беседе, длившейся два с половиной часа, Силков вспоминал даже те акции в Бобруйске, в которых активистка участия не принимала. "В итоге заранее подготовленный протокол переделывал два раза", — сказала она.

Смирнова не отвечала на многие вопросы, ссылаясь на статью 27 Конституции, согласно которой никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя. "Разговаривали о Беларуси. Он спрашивал, чего мы хотим. Я объясняла: мы хотим, чтобы наши дети жили в свободной стране, чтобы не боялись отстаивать свою точку зрения, чтобы власть к ним прислушивалась. Я сказала, что они сажают людей в тюрьму только за то, что у этих людей другое мнение", — заявила Смирнова.

Она намерена проконсультироваться с юристами на предмет обжалования в прокуратуре действий сотрудника КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 2.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К сожалени это наша действительность, а на календаре уже 2012 год.