Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Зампредседателя БАЖ о задержании журналистов: налицо стремление властей «не дать сделать картинку»

 

Власти грубо нарушили права журналистов, исполнявших свои профессиональные обязанности 18 сентября при освещении уличного пикета в Минске. Так прокомментировал БелаПАН сегодняшний инцидент заместитель председателя РОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), юрист Андрей Бастунец.

Пикет с раздачей борща "от Лидии Ермошиной" пытались провести активисты кампании "Говори правду!" и ее молодежной организации "Zмена". Участники акции успели достать кастрюлю, разжечь керосинку и разложить листовки, после чего были разогнаны неизвестными в штатском. Общественных активистов и журналистов задержали и доставили во Фрунзенское РУВД. Спустя несколько часов журналистов отпустили, предварительно удалив у них все материалы фото- и видеосъемки, сделанные во время акции. При задержании фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу разбили очки. По информации БАЖ, было задержано семь журналистов.

"Логику властей понять сложно", — сказал Бастунец, подчеркнув, что инцидент произошел в первый день досрочного голосования на парламентских выборах, на фоне пристального внимания к избирательной кампании со стороны международных наблюдателей. "Возможно, это была экспрессия исполнителей — сотрудников силовых структур, их чувство вседозволенности", — предположил зампредседателя БАЖ. Кроме того, налицо стремление властей "не дать сделать картинку" — этим можно объяснить удаление у журналистов всех фото- и видеоматериалов.

Бастунец обратил внимание на тот факт, что среди задержанных были журналисты немецкого телеканала ZDF. "Это вообще мина замедленного действия, которая явно нанесет свой удар по "прозрачности" выборов в Беларуси", — сказал юрист.

Разгон сегодняшнего пикета Бастунец назвал самым ярким нарушение прав журналистов во время проходящей избирательной кампании. "Однако факты нарушений уже были. Например, вчера произошел конфликт с журналистом газеты "Новы час", которому сотрудник силовой структуры порвал удостоверение на том основании, что он такой газеты не знает", — сказал Бастунец.

В свою очередь в МВД утверждают, что журналистов никто не задерживал. Как заявил БелаПАН начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, представителей СМИ доставили в районное управление милиции для проверки документов и аккредитаций Министерства иностранных дел Беларуси.

Произошедшее возле универсама "Фрунзенский" он объяснил тем, что там проводилось несанкционированное мероприятие, на котором присутствовали люди с фото- и видеоаппаратурой, поэтому его участников и доставили в РУВД для проверки документов. Представитель МВД подчеркнул, что никто журналистов не избивал — все процедуры заняли не более 1 часа 20 минут.

При этом Шалькевич не смог прокомментировать информацию о том, что в РУВД у журналистов были уничтожены все фото- и видеоматериалы. "Мне ничего об этом неизвестно", — заявил представитель МВД.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева