Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусские центры по всей Европе поддержали кампанию по защите Дашкевича

 

Белорусский дом в Варшаве начал кампанию в защиту лидера международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрия Дашкевича, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Белорусского дома в Варшаве.

Активисты Белорусского дома выступили с инициативой написания писем начальнику мозырской колонии № 20 Юрию Зборовскому, который угрожал Дашкевичу насилием.

Как отметил директор Белорусского дома в Варшаве Дмитрий Бородко, к этой инициативе присоединились белорусские центры по всей Европе: HUB (Вильнюс, Литва), Офис белорусской политической эмиграции (Антверпен, Бельгия), Free Belarus Now (Лондон, Великобритания), Белорусский центр в Украине (Киев), Ассоциация за модернизацию (Прага, Чехия).

В письмах, отправляемых на имя начальника колонии, отмечается, что белорусы зарубежья «пристально следят» за ситуацией вокруг политзаключенных в Республике Беларусь.

«В частности, последняя информация о судьбе Дмитрия Дашкевича, заключенного колонии, находящейся под Вашим руководством, вызывает серьезную обеспокоенность. В СМИ появилась информация о незаконных действиях администрации вашего учреждения в отношении Дашкевича, которые можно квалифицировать как пытки, жестокое, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение», — говорится в письме.

Авторы обращают внимание, что такие действия администрации колонии нарушают как белорусское законодательство, так и международные декларации. «Свобода от пыток — это абсолютное право, которое не может ничем отменяться, в том числе и во время военного положения», — подчеркивается в послании.

Белорусский дом в Варшаве информирует Юрия Зборовского о том, что Беларусь «не единственный пример страны, в которой сотрудники силовых структур совершали преступные действия против представителей оппозиции». «Похожая ситуация была и в других странах Восточной Европы во времена коммунистического строя. Но в итоге противозаконным действиям была дана правовая оценка и преступники были наказаны», — говорится в письме.

«Все нарушения, в том числе допущенные вами, вашими подчиненными, а также допущенные другими лицами в подчиненном вам заведении, со временем будут расследованы, им будет дана оценка судом в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Республики Беларусь. Наша организация пристально следит за тем, что происходит в подчиненной вам колонии и сделает все от нее зависящее, чтобы ваши «подвиги» не были забыты даже по прошествии многих лет», — предупреждают авторы письма.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева