Дмитрия Дашкевича будут судить за забывчивость

Бывшему политзаключенному предстоит суд за нарушение правил отбывания превентивного надзора…

 
Предупреждение за нарушение правил отбывания превентивного надзора получил сопредседатель международного общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия), бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич.
 
В минувший четверг, 19 декабря, он не явился в уголовно-надзорную инспекцию Первомайского РУВД Минска, где должен отмечаться первый, третий и четвертый четверг каждого месяца.
 
Дмитрий Дашкевич
 
28 августа этого года Дашкевич вышел на свободу из гродненской тюрьмы № 1 после почти трехлетнего заключения. Он был арестован накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года, и осужден сначала за «особо злостное хулиганство», а затем за «злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения». Под превентивным надзором Дашкевич должен находиться в течение полугода после освобождения. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.
 
Как пояснил Дмитрий Дашкевич в комментарии для БелаПАН, он просто забыл о том, что на 19 декабря выпал третий четверг месяца. На следующее утро ему позвонил инспектор с предложением явиться в РУВД, что Дашкевич сразу же сделал. В милиции в его отношении составили протокол о нарушении порядка превентивного надзора. Сейчас политика ждет суд, дата которого пока не определена.
 
Как отметил Дашкевич, в подобных случаях — когда человек один раз забыл прийти в милицию, но сделал это на следующий день — протоколы чаще всего не составляют. Однако инспектор сказал, что составить протокол в отношении Дашкевича ему велело начальство.
 
По словам лидера «Молодого фронта», в милиции также заинтересовались его участием в передаче «Разговор с Калинкиной», которая выходит на вещающем из Польши спутниковом телеканале «Белсат».
 
Напомним, 5 декабря Дашкевича предупредили о возможном продлении и ужесточении превентивного надзора в случае «дальнейшего оказания сопротивления сотрудникам милиции». Основанием для предупреждения стало его участие в акции «Молодого фронта» 6 ноября в Минске. Участники акции собирали подписи прохожих за возвращение столичной улице Ленина ее исторического названия — Францисканская. В тот же день Дашкевича осудили за неповиновение милиции на трое суток ареста в Центре изоляции правонарушителей.
 
Дашкевич своей вины не признал, заявил, что его осудили на основании сфальсифицированного протокола, и расценил действия властей как «продолжение курса на преследование инакомыслящих».