Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Принудительное лечение туберкулеза — под особым контролем
    Белорусские противотуберкулезные диспансеры были построены 30-40 лет назад и сегодня не полностью отвечают требованиям…
  2. Дело Халип. МВД не послушалось Лукашенко?
    Президент пообещал освободить Халип, но в милиции Ирине сказали, что если она попробует выехать из страны, то ее вернут в наручниках…

Общество

Правозащитники обсуждают введение института омбудсмена

 

Белорусские правозащитники обсуждают вопрос введения института омбудсмена в Беларуси. Встреча организована 16 октября по инициативе Центра правовой трансформации, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, Национальный центр законодательства и правовых исследований при Администрации президента Беларуси разослал госорганизациям и заинтересованным структурам письмо, в котором предложил высказать мнение о необходимости создания в Беларуси национального учреждения по поощрению и защите прав человека, а также предложения относительно наиболее приемлемой формы такого учреждения и основных вопросов организации его деятельности.

Открывая сегодняшнюю встречу, председатель правления Центра правовой трансформации Елена Тонкачева отметила, что пока такое предложение получила лишь одна правозащитная организация — Центр по правам человека. "Это — попытка одного из государственных институтов предложить к обсуждению вопрос введения института по правам человека в Беларуси. Адресное предложение к обсуждению большинство правозащитных организаций не получили. Но если этот документ опубличен, то реакция на предложение правозащитников должна последовать", — отметила Тонкачева.

Она считает, что данная инициатива властей стала реакцией на предложения правозащитников, которые "провели этот вопрос в Универсальном периодическом докладе ООН". При этом Тонкачева заметила, что обсуждается не законопроект об омбудсмене. "Это — предложение к обсуждению, и мы должны решить, в каком формате и с кем дальше проводить диалог по омбудсмену", — сказала Тонкачева.

По ее мнению, не следует забывать о том, что обсуждение предложено в тот момент, когда один из ведущих правозащитников Беларуси — Алесь Беляцкий — находится в тюрьме, а неделю назад было принято решение о ликвидации правозащитного информационно-просветительского учреждения "Платформа". "Вступать или не вступать в коммуникацию с властью нужно, учитывая и эти моменты", — подчеркнула Тонкачева.

При этом она напомнила, что правозащитники всегда настаивали на введении института по правам человека в Беларуси. "Сейчас, если мы будем давать ответ, нужен ли нам этот институт, то ответ будет, скорее, политический, а не содержательный. Да, такой институт нужен", — убеждена Елена Тонкачева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...