Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Меира Дагана, которому на прошлой неделе была сделана пересадка печени, оперировали не белорусские врачи

 

Бывшего главу Моссада Меира Дагана, которому на прошлой неделе была сделана пересадка печени в Минске, оперировали не белорусские врачи, пишет БелаПАН со ссылкой на  израильские СМИ.

О том, что бывшему руководителю политической разведки Израиля сделана операция по трансплантации печени в Беларуси, сообщил 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ Александр Лукашенко. Рассказывая о достижениях Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, он заявил: "Не хочу последний пример называть, но, наверное, он будет известен. Руководителя вчерашнего Моссада не взялись нигде оперировать — нужна пересадка печени. Десять дней прошло после операции. Только в Беларуси взялись оперировать. Америка отказалась, Германия отказалась, Швеция отказалась. Но все рекомендовали Олега Руммо".

Между тем, как пишет газета Timеs of Israel, операцию Дагану в Минске делал доктор Даниэль Азулай из Парижского центра трансплантологии. Ассистировали ему видные израильские врачи. Белорусская клиника для проведения операции была выбрана потому, что действующие в Израиле правила запрещают проводить трансплантации печени пациентам старше 65 лет, а Меиру Дагану — 67 лет. Именно это, по словам профессора Яакова Лави из медицинского центра Тель а-Шомер, стало препятствием к проведению операции в Израиле.

По информации 2-го телеканала ИТВ, первоначально Дагана планировали оперировать в Индии, но власти этой страны отказались принять его на лечение из-за того, что в прошлом он руководил Моссадом.

Со ссылкой на друзей Дагана израильские СМИ также пишут, что родственники прооперированного опасаются за его безопасность после того, как информация о его нахождении в Беларуси стала достоянием гласности. Они полагают, что Израиль должен добиваться усиления охраны белорусской клиники, где лечится Даган.

Сообщается, что состояние Дагана к вечеру 17 октября стабилизировалось, хотя еще утром у него была высокая температура и он находился в реанимации.

Родственники Дагана также опровергли слова Лукашенко, заявив, что Даган никогда не обращался к Швеции с просьбой о лечении. По их словам, Беларусь была выбрана для трансплантации печени потому, что в Германии и США пришлось бы долго ждать очереди.

Связаться с пресс-службой Минздрава Беларуси не удается уже третий день.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Родственники Дагана также опровергли слова Лукашенко, заявив, что Даган никогда не обращался к Швеции с просьбой о лечении. По их словам, Беларусь была выбрана для трансплантации печени потому, что в Германии и США пришлось бы долго ждать очереди. } ... Мда, про органы расстреляных К&К я писал, но модераторы политкорректно это потом удалили. Я понимаю. ... Очереди в Германии и США... Конечно. Там всё-таки "гнилая буржуазная демократия" дозрела до осознания того, что биологически все люди равноценны. Увы, мы постсовковая страна "третьего мира", де факто. И всё решает толщина валютного кошелька пациента. ... Потому коммент один: Рыба давно уж тухло пахнет с головы.
  • Если для Лукашенко без грифа секретно натрепали о проведении операции беларускими врачами, а фактически операцию Дагану в Минске делал доктор Даниэль Азулай из Парижского центра трансплантологии. Ассистировали ему видные израильские врачи, то кто ему об этом мог сказать? К примеру, 19 декабря 2010 года ему ляпнула Ермошина, что к утру могли бы проснуться в другой стране, и кандидат в президенты Н.Статкевич как зачинщик-революционер до настоящего времени в тех местах. Что-то уж много течек тайн.
  • Болтун. Все как всегда. На что надеялся...