Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

В Беларуси собирают деньги на таблички и памятник расстрелянному 70 лет назад ксендзу Винценту Годлевскому

 

В Беларуси пройдут мероприятия по увековечению памяти расстрелянного в Тростенце 70 лет назад ксендза Винцента Годлевского. Их организатором выступили представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия), движения «Разам» (не имеет регистрации в Беларуси) и клуба «Спадчына».

Цель мероприятий — вернуть Беларуси несправедливо забытое имя Годлевского, заявил журналистам 30 октября ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский, передает БелаПАН.

Он отметил, что Годлевский является основателем христианской демократии в Беларуси. 24 декабря исполнится 70 лет со дня расстрела ксендза, национального лидера, который во время войны был координатором антифашистского сопротивления в Минске.

«Мы создали сайт data.zmk-by.org, на котором начали сбор пожертвований белорусов для установки табличек и, возможно, памятника. Для нас очень важно, чтобы мы не искали деньги где-то за границей, а сами белорусы сделали посильный вклад в сохранение памяти о нашем национальном лидере», — отметил Садовский.

Координатор оргкомитета по увековечению памяти Годлевского Валерия Черноморцева сообщила, что в рамках кампании разработаны мемориальные таблички, которые планируется разместить на костелах в Вильнюсе, Минске, Жодишках: «Пока власти не дают согласия на это, но мы надеемся, что нам удастся этого добиться, потому что память Годлевского должна быть увековечена на государственном уровне. Кроме этого, ведется сбор подписей для переименования улиц, имеющих теперь советские названия, именем Годлевского. Подписи собирают в Глубоком, Мёрах, Городке. В Слониме мы получили отказ в переименовании улицы».

Организаторы сообщили, что 24 декабря в Тростенце состоится чествование памяти Годлевского. Точное время будет объявлено позже.

Счет, на который можно внести пожертвование для увековечения памяти Винцента Годлевского: ф-л 514 ОАО «АСБ Беларусбанк», УНП 100420097, код банка 614 р/с 3819382102369. Назначение: пожертвование на благотворительный счет № 000001.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева