Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко предложил журналистам сделки
    Одному журналисту он предложил побегать вместе на лыжах, другому — показать декларацию любого чиновника, третьему сделал комплимент...
  2. Унучкі беларускага прэзідэнта пішуць казкі
    Дочкі Дзмітрія Лукашэнкі перамаглі у літаратурным конкурсе, абвешчаным музеем Якуба Коласа...

Общество

В Могилеве за полчаса отметили праздник Октябрьской революции (фото)

 

7 ноября в Могилеве во время акции, приуроченной к 95-й годовщине Октябрьской революции, на площади Ленина возложены цветы к памятнику "вождю мирового пролетариата".



На площади, по данным милиции, собралось от 150 до 200 человек. Присутствовали представители партий коммунистической ориентации — как оппозиционной, так и провластной, БРСМ, ветеранских организаций, трудовых коллективов, структур областной и городской власти.

Акцию сопровождал оркестр. Какие-либо речи, посвященные событиям 95-летней давности в Петрограде, не произносились. Над участниками акции развевались флаги БРСМ, Советского Союза, также были замечены портреты Ленина. Многие из пришедших держали небольшие государственные флаги. В то же время члены КПБ и Партии левых "Справедливый мир" пришли на акцию без своей партийной символики.



"Моя точка зрения — это праздник, потому что он дал возможность Беларуси стать государством, о котором знают", — заявил БелаПАН помощник президента, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, отвечая на вопрос, стоит ли отмечать дату, которая неоднозначно оценивается в обществе и которая не способствует его консолидации.

"Есть выражение, по-моему, у Бисмарка — кто плюет в историю, обратно получает пулю. Событие состоялось. Мы должны делать выводы. Если что-то было сделано плохо — сделать лучше. Сейчас оценку уже нельзя давать, она дана историей", — подчеркнул Лавренков.

Не согласился с тем, что дата 7 ноября не способствует консолидации белорусского общества, заместитель председателя Могилевского горисполкома Николай Михаленя. "Если вы говорите, что часть нашего общества ее не воспринимает, то я в какой-то мере соглашусь, но часть эта очень маленькая", — заявил БелаПАН вице-мэр, отметив, что из-за незначительности количества таких людей даже не стоит делать на этом акцент.

"Как бы то ни было, 7 ноября принесло освобождение народам Российской империи от капитализма. Благодаря этому освобождению человек труда получил доступ ко всем благам. Без революции, я считаю, этими благами пользовались бы единицы. Мы выросли на этом празднике. Я считаю, что этот праздник надо и отмечать, и почитать", — сказал Михаленя. По его мнению, сегодняшнее мероприятие как раз способствует тому, "чтобы у нас было объединение и не было никакого разобщения".

Акция, начавшаяся в 11.00, продолжалась около получаса.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...