Другие материалы рубрики «Общество»

  1. 7 Ноября. День скорби или примирения?
    За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают...
  2. Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»
    Активист предложил забрать еще и трусы…

Общество

Комитет госбезопасности против слесаря Гайдукова


В бескомпромиссной борьбе с иностранными шпионами бравые сотрудники Комитета государственной безопасности демонстрируют фантастические результаты. Возможно, за операцию по задержанию Андрея Гайдукова кто-то получит премию, новое звание или что там дают чекистам за взятого с поличным изменника родины.

Андрей ГайдуковСлесаря с новополоцкого «Нафтана» 22-летнего Андрея Гайдукова задержали в Витебске 8 ноября и в тот же день доставили в Минск — в СИЗО КГБ, знаменитую «американку».

Широкому кругу эта фамилия ничего не говорила — мало ли в регионах демократических активистов. Потому и факт его задержания воспринимался с некоторым недоумением — чего же натворил этот парень, раз в КГБ ему шьют «измену родине» с перспективой ближайшие полтора десятка лет провести за колючей проволокой.

Конечно, можно допустить всякое, даже то, что иностранная разведка вербует слесарей, и что слесари могут владеть государственными секретами — мало ли что он там на своем «Нафтане» услышал или увидел? В таком случае белорусские контрразведчики, конечно, молодцы.

Но, знаете, отчего-то им не верится, и уже давно. Либо не того взяли, либо не за то, о чем объявлено. А может и то, и другое.

Холодная война давно закончилась, граждане комитетчики, выкиньте старые конспекты, оглянитесь вокруг — XXI век на дворе, высокоскоростной интернет, мобильная связь и еще сотни высокотехнологичных прибамбасов. И в этот время слесарь с «Нафтана», по заданию иностранной разведки собравший информацию политического и экономического характера, закладывает собранные сведения в тайник (!!!). Жаль, в сообщении КГБ не указан характер тайника — трухлявый пень, старое дупло, камера хранения на автовокзале. А так хотелось поржать :)

Впрочем, шутки в сторону. Обвинения в разведдеятельности и измене родине — серьезные обвинения. Можно предположить, что молодому человеку их шьют не для того, чтобы взять его на понт, а потом попросить отказаться от оппозиционной деятельности. Хотя нельзя исключать, что именно активность Гайдукова на этом фронте и привлекла к нему внимание чекистов. Просто те перестарались, перегнули палку и вместо локальной операции устроили шум-бор на весь мир.

Как выясняется, Гайдуков состоит в неком Союзе молодых интеллектуалов и даже является первым заместителем председателя. У этой организации (не зарегистрированной, разумеется), конечно, были все шансы попасть в поле зрения спецслуж, как и у любой организации, декларирующей хоть какие-либо сомнительные с точки зрения власти цели.

В одно время с Гайдуковым в Полоцке был задержан активист БХД Илья Богданов. Его тоже свозили в Минск, но после допроса взяли подписку о неразглашении и отпустили. И у Гайдукова, и у Богданова по месту жительства прошли обыски — конфискованы электронные носители, демократическая литература, в том числе касающаяся деятельности Союза молодых интеллектуалов.

Хотя и тут не совсем срастается. Союз молодых интеллектуалов, со слов его лидера Евгения Константинова, существует уже три года, принимал участие в организации молчаливых акций протеста. И все эти три года о нем мало кто слышал. Но тут вдруг ребятами заинтересовался КГБ.

Вдруг ли, это, конечно, вопрос. Возможно, комитету, как инструменту политического сыска и политической же профилактики, есть что предъявить полоцко-новополоцким интеллектуалам.

«Организация планировалась международной, может, поэтому и привлекла к себе внимание спецслужб», — отметил в комментарии «Химику» бывший кандидат в депутаты Алексей Филимонов, доверенными лицами которого были Гайдуков и Богданов.

В Союзе молодых интеллектуалов также считают, что арест Гайдукова «может быть связан с его активной гражданской позицией и общественно-политической деятельностью».

Если причина ареста Гайдукова в самом деле в этом, а посадят его как пособника иностранной разведки, то в список прегрешений белорусской власти будет внесена судьба еще одного политзаключенного. В таком случае КГБ, проявив служебное рвение, окажет руководству страны медвежью услугу. И, возможно, она будет не первой и не единственной. Ведь отправить в отставку главу комитета Вадима Зайцева можно было давно — один теракт в метро чего стоит, но отстранили генерал-лейтенанта от должности 9 ноября. А «изменника родины» слесаря Гайдукова задержали за день до этого.

Может, именно это громкое шпионское дело должно было спасти чьи-то погоны?..

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 61)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну да, раз сказали, что фотомонтаж и фотошоп - значит так оно и есть! И не верь глазам своим и не верь ушам своим! ))) Очень заинтересовались мировые бизнесворотилы белорусским ноу-хау - как, ничего не делая, произвести растворители! )))
  • Что за страна -Лимония где любой слесарь знает госсекреты. А кухарка скоро будет управлять государством.Все логично.
  • А во время войны на немцев работали предатели разных профессий, но итог был родин-и с высшим и без высшего стреляли нашим ребятам в спину. Так сказать путем предательства помогали победить комунизм по своим же трупам.
  • Я блин к шпионам отношусь как то не очень, и криминал их мне не нравится. Но думаю, тут не хулиганка и не разбой, раз взяли значит тема реальная, и просто так садить не будут. А еще я читал, что в мире есть коммерческий шпионаж, и такие фирмы как "самсунг" держат у себя цэлый штат разведчиков, даже больше их чем в России, и воруют таким образом коммерческие секреты. И вреде бы пацаны на них работают разные, от рабочего до главного инженера.
  • Scout: "видимо для ЦРУ необходимы только работяги, обидно честное слово..." А где там про ЦРУ сказано? Может он рассказал о том, как нафта в "расстворители" превращалась... сказано-же - "сливал экономическую и политическую информацию".
  • у меня, как у человека в высшим образованием, возникает чувство неполноценности, видимо для ЦРУ необходимы только работяги, обидно честное слово....

Интересные Факты

Загрузка ...