Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Призрак терроризма бродит по Витебску

 

Мотивы неустановленных лиц, беспрепятственно подложивших и взорвавших бомбу у здания УКГБ по Витебской области вечером 11 ноября, все еще остаются в плоскости конспирологических версий. Задержанные по горячим следам подозреваемые, на их счастье, быстро «закончились». Стоит отметить положительную роль в этом Следственного комитета…



Напомним: 11 ноября в 18.48 у здания управления КГБ по Витебской области произошел «подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон административного здания». По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов. В действие оно приведено путем поджога. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса («Хулиганство»). Авторы взрыва рискнули свободой на срок до семи лет. Что их подтолкнуло бросить вызов госбезопасности — непонятно. Однако активность, с которой начали действовать правоохранители всех оперативных мастей, вернула витебчан в прошлое на семь лет назад. Взрыв 11 ноября 2012 года по способу и дерзости напомнил взрывы в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года, когда были ранены около 50 человек.

Власти не сочли их терактами, и уголовное дело было возбуждено за «покушение на убийство, совершенное общественно опасным способом». По подозрению в совершении преступлений было задержано около десятка человек. Среди подозреваемых были молодые активисты оппозиции, черные копатели, коллекционеры оружия и даже сотрудники правоохранительных органов. По словам тогдашнего первого заместителя председателя КГБ Василия Дементея, в разработке находились «ранее судимые за подобные происшествия душевно больные». Правоохранительные органы, кстати, обратились к гражданам с просьбой сообщать в милицию о своих знакомых, которые увлекаются химией и экспериментируют со взрывчаткой.

Более всех от поспешности правоохранителей пострадали братья Мурашко. Их задержали 30 сентября 2005 года, и, наверное, в тот же день о раскрытии преступления было доложено президенту. Напомним, Лукашенко обозвал братьев «охламонами, взорвавшими имитационное устройство», и заявил: «Они думали, что их не найдут. Их быстро вычислили, нашли, и они уже рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей».

Нашелся даже свидетель, который заявил, что именно Мурашко привели в действие взрывные устройства 14 и 22 сентября. Затем свидетель от своих показаний отказался, заявив, что оговорил Мурашко под давлением сотрудников милиции. Дело развалилось, не дойдя до суда, а отсидевших полгода в СИЗО братьев выпустили и выплатили денежную компенсацию за «причиненные неудобства».

Через пять лет с половиной лет за витебские взрывы, которые вдруг оказались терактами, перед судом ответили ныне покойные витебчане Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

По выводам экспертов, взрывные устройства образца 2005 года находились в металлических банках из-под газированного напитка и пива. Похожая оболочка имелась и у «примитивного самодельного пиротехнического устройства», сработавшего недавно возле стен витебского УКГБ; с той лишь разницей, что ее не начинили поражающими элементами.

Примечательно, что Коновалов в детские годы экспериментировал с петардами, которые «заряжал» в скрученную плотную бумагу и металлические цилиндры. По озвученному комитетом эпизоду 2012 года, «устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус». Ко всему и место события — Витебск — настораживает. Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» почему-то именно в этом городе Беларуси или хотят сделать его «колыбелью отечественного терроризма».

Как всегда, у белорусского общества вопросов больше, чем ответов, но кое-какие положительные сдвиги уже заметны.

В сообщении КГБ указывалось, что «в результате неотложных следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти». На счастье всех задержанных, расследованием этого дела занялся Следственный комитет, а не госбезопасность, сохранившая, в отличие от МВД, собственное следствие.

По словам начальника отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Павла Траулько, в первые дни по делу было допрошено более 60 человек. Двоих подозреваемых в причастности к преступлению с миром отпустили 14 ноября, а последнего — вчера. Уже положительная тенденция в усваивании уроков прошлого. Осталось только довести дело до конца, чтобы узнать, кому же не дает покоя призрак терроризма, который с неизвестной целью бродит по Витебску.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смерд, давай иронией задушим этот маразм на стадии зародыша. Но всё равно немного грустно... Всё повторяемо и предсказуемо.
  • Ага. :)))
  • Не знаю... Чего-то всё на ум приходит фигура Георга Димитрова, которого показательно судили за поджог Рейхстага, который он и не совершал... ... Видно массовая страшилка о чупокабре в Старобине перестала тревожить мозги обывателей... Надо новое изобресть. То посольство Литвы, то КГБ в Витебске... ... А по-моему банальное шоу от испугавшихся чинов, которых АГЛ грозился недавно сократить... На 30-35%... Надо ж своему присутствию и необходимости оного придать вид необходимости. ... Старо как мир чиновничества...
  • Хотите сказать, что расстреляли витебского как террориста, фактически таковым не был?
  • Витебск - террористическая столица Белоруссии.
  • призрак терроризма бродит только в мозгу автора... а так это была хулиганская выходка...