Ученые космической отрасли работают на защиту информационно-коммуникационных технологий

 

Одной из основных задач космической отрасли Беларуси на сегодняшний день заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Анищенко назвал противодействие использованию потенциала информационно-коммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам республики, сообщает БелаПАН.

Такое сообщение он сделал 21 ноября на пресс-конференции в Минске. Отвечая на вопрос о том, какие это могут быть угрозы, замминистра сказал: «Угроза национальной безопасности может заключаться в неконкурентоспособности нашей экономики. Например, наши институты разрабатывают новые конкурентоспособные приборы, бортовое оборудование и другое наукоемкое, которое продается. Тем самым наше государство становится востребованным на рынках и поддерживается конкурентоспособность белорусской экономики по разработке и производству наукоемкой продукции».

Задача же института — обеспечить сохранность информации, объяснил Анищенко.

Руководитель задания госпрограммы «Космические системы и технологии», кандидат технических наук Николай Мурашко дополнил слова коллеги: «В безопасность любого государства входит и экологическая безопасность и раннее обнаружение и предотвращение чрезвычайных ситуаций. А для этого используются как космические, так и авиационные средства наблюдения. Так, нами разработана авиационная спектрозональная система, т.е. система авиационной съемки, которая не имеет аналогов в странах бывшего СССР на сегодняшний день».

В свою очередь секретарь координационного совета госпрограммы «Информационные и космические технологии» Александр Дудкин назвал несколько проектов выполнения программы по защите информации.