Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

В Беларусь приедет потомок Наполеона

 

В мероприятиях, посвященных 200-летию войны 1812 года, 24 ноября в Борисовском районе примет участие потомок Наполеона Шарль Наполеон, сообщили БелаПАН в пресс-службе посольства Франции в Беларуси.

Французскую дипмиссию на церемониях будет представлять посол Мишель Ренери и первая советница посольства Лиз Тальбо Баре. В этом году почетными гостями церемонии также будут Мирей Мюссо, бывший посол Франции в Минске, и член ассоциации «Память о Наполеоне», полковник Филипп Готье, атташе по вопросам обороны посольства Франции в Украине и Беларуси по совместительству, а также полковник Жерар Нубель, атташе по вопросам внутренней безопасности посольства Франции в Украине и Беларуси по совместительству.

Вместе с представителями Борисовского районного исполнительного комитета в мероприятии примут участие сотрудники посольства Франции, члены исторических клубов Франции, представители различных ассоциаций, занимающихся исследованиями эпохи Наполеона.

В 9.00 24 ноября в костеле Рождества Девы Марии в Борисове члены французской делегации будут присутствовать на богослужении в память о погибших в войне 1812 года.

На 10.30 французской стороной запланировано посещение мест захоронения в деревне Студенка (Борисовский район, левый берег Березины) и возложение венков к мемориальным памятникам и захоронениям.

В 12.00 посол Франции и члены французской делегации присоединятся к участникам международного митинга-реквиема на Брилевском поле (около деревни Веселово, правый берег Березины), после которого состоятся показательные выступления с участием военно-исторических клубов и униформистских общественных объединений.

Посольство Франции в Беларуси напоминает также, что в рамках мероприятий, посвященных 200-летию войны 1812 года, 21 ноября во французской медиатеке (Минской областной библиотеке Пушкина) в 18.00 состоится просмотр фильма «Беларусь 1812. Ошибка Наполеона» на русском языке с участием его автора и руководителя проекта «Обратный отчет» на ОНТ Владимира Бокуна.

22 ноября в 16.00 во французской медиатеке театр-студия Clartes и театр «Класс-А!» гимназии № 74 Минска представят на французском, русском и белорусском языках спектакль «Шел снег. 1812—2012».

23 ноября в 11.00 на подъезде к Вилейке (2-й км автодороги Р28) состоится открытие памятного знака всем погибшим в войне 1812 года, в котором примет участие первая советница посольства.

23 и 24 ноября в Белорусском государственном университете будет проводиться международная научная конференция «Война 1812 года и Беларусь», на торжественном открытии которой будет присутствовать посол Франции в Беларуси.

23 и 25 ноября в Борисовской центральной районной библиотеке будет проходить IV международная научно-практическая конференция «Колодеевские чтения». Мероприятие, которое также посетят представители посольства Франции, организовано совместно с Центром наполеоновских исследований при поддержке посольства Франции в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева