Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

На станции «Кунцевщина» минского метро установят речевые информаторы


Речевые информаторы, которые помогут сориентироваться незрячим и слабовидящим, планируется установить на станциях столичного метрополитена. К концу года такими электронными устройствами оборудуют станцию метро «Кунцевщина».

Как рассказал агентству «Минск-Новости» начальник технического отдела КУП «Минский метрополитен» Владимир Ковальский, информаторы активизируются с расстояния 25 м при помощи специального пульта, который будет находиться у инвалида. Устройство озвучивает заранее записанную информацию: где расположен вход в тот или иной объект или на какую улицу приведет путь.

Место установки первых устройств выбрано не случайно. Именно через станцию метро «Кунцевщина» ежедневно добираются до работы в ЧУП «Светоприбор» десятки инвалидов по зрению. Указать им направление движения при спусках в подземный переход, перед входными дверями метро, между кабиной контролера и турникетами и призваны электронные речевые устройства.

По словам В.Ковальского, для начала информаторами оснастят одну станцию метро. Если они окажутся востребованными, то их разместят и на других станциях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева