Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Британский инвестор требует провести прокурорскую проверку на строительстве завода в Могилеве

 

Урожденный белорус Александр Минин, ныне проживающий в Лондоне, заявляет о невыполнении прокуратурой Могилевской области поручения президента Беларуси рассмотреть информацию о падении стены при строительстве деревообрабатывающего завода ИООО "ВМГ Индустри" в Могилеве, пишет БелаПАН.

Александр Минин предоставил БелаПАН ответы на его обращения в Администрацию президента и Федерацию профсоюзов Беларуси. В обоих письмах — из ФПБ от 11 июля за подписью заместителя председателя федерации Александра Микши и комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома от 19 июля за подписью первого заместителя председателя Александра Крикунова — однозначно утверждается, что стена на строившемся предприятии падала в ночь с 12 на 13 июня из-за сильного ветра. При этом в облисполкоме отмечают, что упало 71,4 кубометра кирпичей, а в ФПБ — 71,4 квадратных метра стены.

Напомним, по факту обрушения стены приблизительно в то же время могилевский каменщик Алексей Павловский написал обращение в областную прокуратуру. В своем ответе от 26 июля прокурор области Эдуард Сенькевич сообщил, что никакого обрушения стены не было. То же самое он заявил 7 сентября во время предвыборных дебатов с Павловским в эфире телеканала "Беларусь-2", посоветовав оппоненту самому толкнуть эту стену.

Как пояснили БелаПАН в прокуратуре, проверку с выездом на место строительства будущего деревообрабатывающего завода специалисты проводили дважды: 6 и 19 июля инспекция Госстройнадзора по Могилевской области и Комитет по архитектуре и строительству облисполкома, которые следов обрушения, разрушения стен и перегородок не установили.

Согласно же сообщению замначальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации президента Кристины Поболь от 25 июля, обращение Минина вместе с ответом из комитета по труду Могилевского облисполкома было направлено в прокуратуру области с поручением сообщить о результатах рассмотрения. Минин заявляет, что этих результатов он так и не дождался.

"Я не допускаю мысли, что белорусские прокуроры могут быть мошенниками. Значит, прокурорская проверка пришла к неверным выводам по вине лжесвидетелей из "ВМГ" и недобросовестных "специалистов", — обосновывает Минин свое требование о необходимости повторной проверки на деревообрабатывающем заводе.

"Каждый проект имеет позицию и оппозицию. Так и наш проект. Чем проект крупнее, тем крупнее оппозиция. Многие не желали, чтобы мы сюда инвестировали. И то, что упало два кирпичных ряда перегородки, — при строительстве все бывает. Бывает, молоток из рук падает. Мы этот случай даже не зарегистрировали как инцидент", — заявил ранее БелаПАН гендиректор ИООО "ВМГ Индустри" Викторас Адомайтис.

Летом главный инженер ОАО "Промжилстрой" Сергей Колосовский подтверждал БелаПАН, что стена строившегося корпуса деревообрабатывающего завода упала из-за "сильной ветровой нагрузки".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева