Другие материалы рубрики «Общество»

  1. О наследственном раке можно узнать по анализу крови
    В современной медицине есть различные способы профилактики для людей с наследственной предрасположенностью к раку…
  2. Трансплантации в Беларуси становятся доступнее
    Еще одним областным центром, где начали делать операции по пересадке органов, стал Гродно…

Общество

Порядок назначения пособий на детей в Беларуси может измениться в начале 2013 года

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 12 декабря приняли во втором чтении законопроект "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Как сообщила заместитель председателя парламентской комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль, законопроект может вступить в силу уже 1 января 2013 года, если пройдет через все необходимые процедуры.

По словам Шамаль, в законопроекте с учетом международной практики впервые систематизированы виды государственных пособий, что "позволит единообразно трактовать термины, применяемые в международном законодательстве". Это пособия по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком.

Документ предлагает новый способ расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: исходя из величины среднемесячной заработной платы работников по стране и ее дифференциации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье. Пособие предлагается установить в следующих размерах: 35% среднемесячной зарплаты на первого ребенка, 40% — на второго и последующих, 45% — на ребенка-инвалида.

Также законопроект изменяет порядок назначения пособия по уходу за ребенком старше трех лет. Его предлагается установить только для социально уязвимых категорий семей.

В то же время документ предлагает отмену надбавок к государственным пособиям на детей: рожденных вне брака; воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый; в случае когда другой родитель уклоняется от уплаты элементов; на детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу.

"Практика изучения выплаты надбавок показала, что они не выполняют функцию социальной поддержки нуждающихся семей, способствуют росту таких негативных явлений, как отказ от регистрации брака, росту числа неполных семей, росту количества детей, рожденных вне брака, уклонение родителей от уплаты алиментов на детей", — сказала Шамаль.

Оценить материал:
Средний балл - 3.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...