Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Цэнтральны рынак Бабруйска. “Такога ніколі не было — і пакупнікоў няма, і праблемы з усіх бакоў”
    Пасля двух месяцаў прастою ў Бабруйску пакрысе ажывае мясцовы рынак. Прадпрымальнікі наважваюцца выходзіць на свае працоўныя месцы.
  2. Три мифа о тарифах на услуги ЖКХ
    Ситуация с тарифами на жилищно-коммунальные услуги грозит окончательно запутаться. Сначала их резко повышают, затем на уровне президента обещают пересмотреть…


Общество

350 смертельно больных детей каждый месяц нуждаются в помощи благотворителей

 

Заместитель директора по вопросам стратегии и развития этой общественной благотворительной организации Максим Подберезкин 18 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что ОО "Белорусский детский хоспис" проводит акцию по сбору средств на строительство в Боровлянах нового хосписа. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, введение в строй нового хосписа позволит охватить паллиативной помощью всех неизлечимо больных детей в Беларуси — до 350 человек ежемесячно. Стоимость строительства оценивается в 4 млн. долларов. ОО "Белорусский детский хоспис" рассчитывает на помощь граждан в сборе этих средств. По расчетам, сумма будет собрана, если 400 тыс. белорусов — каждый десятый житель страны в трудоспособном возрасте — пожертвуют на строительство по 10 долларов. Каждый человек или организация, сделавшие пожертвования, получит об этом сертификат в электронном или печатном виде.

Как отметил Подберезкин, начало строительных работ на участке в семь соток в Боровлянах запланировано на февраль 2013 года. Первый этап строительства потребует вложения 200 тыс. долларов.

Как сказала директор ОО "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова, планируется, что новый хоспис станет ресурсным центром детской паллиативной помощи для всех стран СНГ. В нем будет создано 10 мест стационара: пять — для предоставления родителям возможности отдохнуть от больного ребенка, пять — для оказания систематической помощи детям с онкологией в конце жизни. Также планируется создать 15 мест дневного пребывания и выездную службу для обслуживания пациентов на дому. Кроме того, в хосписе будет образовательный центр для обучения врачей и медсестер навыкам работы с неизлечимо больными детьми.

Ожидается, что новый хоспис станет примером государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Так, Минздрав готов оказывать некоторую помощь в его работе.

По словам Горчаковой, возле нового хосписа планируется сделать аллею добра — дорогу из кирпичей, на каждом из которых будет написаны имена и фамилии людей, предложивших помощь. Эта дорога поведет к дереву добра, на ветвях которого планируется разместить названия организаций, помогавших строительству хосписа. Кроме того, возле хосписа будет находиться аллея памяти из деревьев с именами умерших детей. За время работы хосписа с 1994 года умерло 395 детей — его подопечных, и родители этих детей надеются на долгую память о них.

Деньги на строительство хосписа можно перечислять на благотворительный счет: ОАО "БПС-Сбербанк", код 369, расчетный счет № 3135145259013. Получатель: ОБО "Белорусский детский хоспис", 223053 Минский район, деревня Боровляны, ул. Березовая роща, 100А, УНН 100806662.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева