Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске рассматривают вопросы сотрудничества стран СНГ в области образования

 

В Исполнительном комитете СНГ в Минске открылось заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества государств — участников Содружества в области образования.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба Исполкома СНГ, в течение двух дней эксперты намерены рассмотреть проекты плана приоритетных мероприятий сотрудничества в области образования на среднесрочную перспективу и соглашения о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

План состоит из 13 разделов, в которых прописаны мероприятия, направленные на расширение информированности об СНГ, развитие сетевых образовательных структур, непрерывного образования, повышение его качества и гуманитаризацию, информатизацию образовательного пространства, выработку согласованных требований к учебникам и учебным пособиям, всестороннее изучение культур, языков, истории и национальных традиций народов стран Содружества, защиту прав и интересов детей. Документом предусмотрено проведение различных семинаров и конференций, организация научных и студенческих обменов и стажировок, школьных и студенческих олимпиад.

В проекте соглашения говорится, что граждане государств — участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, по оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования. Студентам из стран СНГ будет обеспечена академическая мобильность для продолжения обучения, а также для перевода из одного учебного заведения в другое.

В период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева