Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Ирина Халип: я не диссидентка, чтобы бежать из страны


Ирина Халип. Фото БелаПАН«Наверное, Лукашенко был бы счастлив, чтобы я сбежала и была возможность лишить меня гражданства», — заявила журналистка Ирина Халип, супруга получившего политубежище в Англии экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, комментируя сегодняшнее заявление Александра Лукашенко.

На пресс-конференции 15 января Лукашенко заявил, что Халип отказалась выезжать из Беларуси. «Она прекрасно понимает, что здесь она — страдалица, а там она никому не нужна будет. Как и ее нынешний супруг, который ехал куда-то, не то в Англию, не то еще куда-то. Кто о нем говорит, кроме вас? Точно так будет и с Ириной», — сказал глава государства, отвечая на вопрос БелаПАН.

Напомним, в мае 2011 года корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Срок отсрочки заканчивается 20 июля следующего года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в тюрьму или оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Осенью прошлого года в интервью британским СМИ Лукашенко заявил, что Халип может в любой момент выехать из страны.

В комментарии БелаПАН Ирина Халип опровергла утверждения Лукашенко.

«Дело не в побеге за границу, а в том, чтобы была восстановлена справедливость: отменен приговор и возвращено право свободного перемещения», — подчеркнула Халип, заметив, что ни в коем случае не хочет бежать из Беларуси. «Я не диссидентка, которая вынуждена это делать», — заявил журналистка.

Она сообщила, что главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов приезжал в Минск и посещал уголовно-исправительную инспекцию. «Там ему объяснили, что если я попытаюсь пересечь границу, то решение о моей подписке о невыезде будет отменено и меня отправят в Гомельскую колонию отбывать срок», — рассказала Халип.

Жена Андрея Санникова также утверждает, что ситуация вокруг нее стала гораздо жестче после того, как Лукашенко напомнили о ее существовании.

«Контроль стал жестче, милиция приходит чаще, во дворе дежурят непонятные машины, ведется слежка. У меня ощущение, что вокруг меня хотят создать поле напряжения, чтобы я совершила какой-то необдуманный поступок, например, попробовала сбежать из страны», — заявила Ирина Халип.

Оценить материал:
Средний балл - 3.38 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спасибо за приглашение в Прагу. Но не поеду. Нет лишних денег даже на визу. А по идеологическому оболваниванию населения, то, думается, они более умные, чем вы себе представляете. Они сегодня даже идеологам Радьков не верят. Просто молча посылают в секель их и вашу тоже. Не поверите, но подучил. А вывод хреновый. начал сравнивать совковых кроснобаев с Хмельницким. И все из-за бабы. Но вы же такой, такой у... Да нехрена вам та история, да и эта в секель. Мозги только травить. Хотя могли бы что-то конкретнее сказать, если бы в мозгах что-то было.Вы, наверное начитались НКВДшних донесений и бряцаете наганом. Макар Нагульнов в Поднятой целине Шолохова тоже бряцал. Все равно не дождался ни светлого идеологического, ни с бабой не поспал как нормальные мужики. А сколько он перепортил кулацких коров и быков, от сранья которых как много можно было бы плучить зерна и хлеба, чтобы люди в голод не умирали. Поэтому срать - укреплять поля и иметь хлеб к вашему завтраку, обеду, ужину, чарке и шкварке.Взаимно.
  • Да [email protected] и алфавит ты придумал и многие языки и историк ты великий и экономист... И статью призывал ты всех читать, прежде чем обсуждать, а попался на элементарщине: процитировал заголовок статьи, а не слова Ирины Халип.
  • ------------------------------------- езжайте в Прагу, вас к работе с населением и близко подпускать нельзя... [quote="нет"]В свое время Б.Хмельницкого тоже подпитывали, пока Екатерина 2 не расформировала его запорожскую сечь и даже все казачество. ---------------------------------- та заодно подучите историю... [quote="нет"]Проблемы будут решать и решат молодые активные и деятельные, когда созреют для того, чтобы забрать у детского правительства мраморных зданий политический игровой джойстик и ------------------------------------- там и портки простирнёте, я вижу вы уже обосравшись... на сим дискурс с вами прекращаю. вы неинтересны.
  • Вот видишь, говоришь моими словами, потому что со мной согласен. От себя то тебе нечего писать. Все, я понял. Все твое цитирование меня, я не отвеаю -- игнорирую.
  • [email protected] Теперь понятно, что это твоя элементарная демагогия и вопиющая безграмотность. Но у меня нет и времени, и желания заниматься твоим "ликбезом", Да и формат обсуждения на это не расчитан ))).
  • Теперь понятно, что это твоя элементарная демагогия и вопиющая безграмотность. Но у меня нет и времени, и желания заниматься твоим "ликбезом", Да и формат обсуждения на это не расчитан ))).