Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «8 марта женщины отдыхают» — миф или реальность?
    «Когда в году 365 дней, передача обязанностей на один день — это так скромно…»
  2. Белорусских школьников заставляют скорбеть по Чавесу?
    «Запланированные на эти сроки массовые культурно-развлекательные мероприятия, дискотеки необходимо перенести»…

Общество

Конституционный суд: лишение жизни человека носит исключительный характер

 

23 января на пресс-конференции в Минске председатель КC Петр Миклашевич хаявил, что в случае поступления обращения Конституционный суд (КС) готов высказать свою конституционно-правовую позицию относительно механизма принятия решения о введении моратория или отмене смертной казни. Об этом пишет БелаПАН.

"Естественное право на жизнь — это важнейшее право человека. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Лишение жизни человека, как у нас закреплено на конституционном и законодательном уровне, носит исключительный характер", — сказал он.

Миклашевич напомнил, что 11 марта 2004 года Конституционный суд принимал решение о соответствии Конституции и международным договорам положения Уголовного кодекса (УК), предусматривающего в качестве наказания смертной казни. В этом решении КС указал, что в нормах УК, регламентирующих применение смертной казни, не указано на исключительный характер смертной казни. Вторая позиция, которая была высказана КС, заключалось в том, что при наличии соответствующих обстоятельств президент, парламент могут решать вопросы о введении моратория или об отмене смертной казни.

По словам Миклашевича, первая правовая позиция об уточнении УК была реализована на практике.
"Что касается введения моратория или отмены смертной казни, то в настоящее время вопрос остается открытым. В обществе продолжается большая дискуссия, неоднократно высказывался по этому поводу глава государства", — сказал Миклашевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...