Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мятежные доярки из Кривска ищут правды и справедливости
    Больше года ведет войну с руководством сельскохозяйственного предприятия «Кривск» группа доярок...
  2. Александр «Хирург» Залдостанов: вы все доиграетесь с этой русофобией
    Члены мотоклуба «Ночные волки» продолжат попытки попасть на территорию Польши…


Общество

Наркевич: необходима модернизация системы бытового обслуживания

 

Техперевооружение и обеспечение квалифицированными кадрами являются важнейшими проблемами сферы бытового обслуживания, заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

Она принимает участие в республиканском семинаре «Об эффективности функционирования системы управления бытовым обслуживанием населения в республике», который КГК Беларуси проводит в Витебске, передает БЕЛТА.

Система бытового обслуживания — это производственная сфера, призванная максимально удовлетворить потребности населения в разнообразных услугах. «Услуги должны быть качественными, территориально доступными и приемлемой цены», — добавила замминистра. А для этого необходима модернизация и техническое перевооружение, особенно это касается энергоемких производств, таких как химчистки, станции технического обслуживания.

Еще одной важнейшей проблемой системы бытового обслуживания является дефицит квалифицированных кадров широкого профиля. В этой связи Минторг намерен продолжать работу по повышению престижа мастеров бытового обслуживания. В прошлом году впервые прошли конкурсы среди специалистов станций техобслуживания автомобилей, конкурс швей «Модный силуэт». В текущем году эти конкурсы найдут свое продолжение. Кроме того, Минторг планирует внести предложения в Министерство образования по подготовке специалистов для системы бытового обслуживания. В частности, речь идет о технологах химчисток и рабочих по совмещенным специальностям.

Система бытового обслуживания Беларуси оказывает более 1,2 тыс. услуг. В отрасли функционируют около 15 тыс. субъектов хозяйствования. На долю негосударственного сектора приходится более 80% оказываемых услуг, однако в сельской местности 97% услуг оказывают субъекты коммунальной формы собственности. По оценке Минторга, ситуация на рынке бытовых услуг в 2012 году оставалась стабильной. Наиболее востребованными услугами являлись ремонт и строительство жилья, техобслуживание автотранспорта, оборудования, парикмахерские. В последние годы наращиваются объемы оказания услуг по ремонту бытовой техники. Вместе с тем значительно сократились объемы услуг по ремонту и пошиву одежды, фотоуслуги. Удельный вес бытовых услуг в общем объеме платных услуг населения в 2012 году достиг максимальной величины — 15,9%. Темп роста бытовых услуг составил 110%, объем бытовых услуг, оказанных по всем каналам реализации, по оценочным данным, возрос с Br3,4 трлн. в 2011 году до Br6,5 трлн. в 2012 году. В сельской местности оказано услуг на Br600 млрд.

В республиканском семинаре «Об эффективности функционирования системы управления бытовым обслуживанием населения в республике» принимают участие руководство КГК, представители комитетов госконтроля областей, заместители председателей облисполкомов, начальники управлений торговли и руководители предприятий службы быта. Участники познакомились с деятельностью некоторых предприятий сферы обслуживания Витебска, а на пленарном заседании обсудили вопросы повышения эффективности функционирования отрасли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева