Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Минские поликлиники и больницы перегружены

 

Столичные поликлиники и больницы перегружены, заявил председатель комитета по здравоохранению горисполкома Виктор Сиренко 31 января на пресс-конференции, передает БелаПАН.

По его словам, население Минска ежегодно прирастает примерно на 15 тыс. человек, при этом в новых микрорайонах отстают от потребностей населения темпы строительства поликлиник и подстанций скорой помощи, сохраняется низкая обеспеченность койками в стационарах.

В Минске по сравнению с другими регионами самая низкая обеспеченность койками в больницах, сообщил Сиренко. На тысячу жителей приходится 6,35 койки, тогда как в регионах — 9-10 коек. К 2015 году планируется завершить реконструкцию стационаров города, однако и это не решит проблему, отметил он. Так, после реконструкции за счет обеспечения лучших условий приема пациентов число коек в больницах снижается примерно на 5%. Глава комитета связывает надежду на улучшение обеспеченности койками в стационарах со строительством больницы в микрорайоне Северный.

Как сказал Сиренко, с целью решения проблемы перегруженности поликлиник в 2013 году будет вестись строительство взрослой и детской поликлиник в микрорайоне Дружба, взрослой и детской поликлиник в Каменной Горке, новой поликлиники в районе улицы Люксембург, двух новых подстанций на улицах Сырокомли и Колесникова.

До ввода в эксплуатацию новых зданий поликлиник прием пациентов планируется осуществлять во встроенных помещениях жилых домов в новых микрорайонах. Так, в первом полугодии 2013 году планируется ввести в эксплуатацию филиал 7-й стоматологической поликлиники в Каменной Горке-1, филиал 26-й поликлиники в микрорайоне Масюковщина-3, центр дружественного отношения к подросткам 8-й детской поликлиники в микрорайоне Дружба. Кроме того, ведется работа по открытию филиалов 33-й студенческой поликлиники в студенческой деревне.

По словам Сиренко, устранению очередей в поликлиниках также должна способствовать возможность записи на прием к врачам через интернет, установка в поликлиниках инфокиосков.

По данным комитета по здравоохранению, в Минске насчитывается 116 учреждений здравоохранения, в том числе 38 поликлиник для взрослых, 19 — для детей, 21 стационарное учреждение и восемь специализированных диспансеров.

Ежегодно поликлиники и диспансеры посещает до 20 млн. человек, выполняется более 500 тыс. вызовов скорой и неотложной помощи. Стационарное лечение получают около 360 тыс. больных.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева