Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Власти Швеции отобрали ребенка у белорусской журналистки

 

Как сообщила БелаПАН белорусская журналистка Ольга Класковская, социальные службы Швеции отобрали у нее семимесячного сына.

Это произошло 6 февраля. "Приехали представители социальных служб вместе с нарядом полиции и силой отобрали ребенка. Где он сейчас, мне не говорят", — сказала она.

По словам Класковской, основанием для таких действий стало отсутствие у нее вида на жительство, в связи с чем шведские власти приняли решение депортировать ее из страны.

В настоящее время Ольга вместе с адвокатом едет на встречу с представителем соцслужбы.

О том, что власти Швеции отказали Ольге Класковской в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования, стало известно в конце января этого года.

Класковская не имеет права на политическое убежище: ранее она уже получала статус политбеженца, однако в 2011 году во время суда над братом Александром — бывшим милиционером, фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года — вернулась в белорусскую столицу поддержать его и семью. В мае 2011 года журналистка была задержана в квартире брата на пр. Рокоссовского в Минске, доставлена в Ленинское РУВД и избита.

По словам Класковской, в августе 2011 года она вновь уехала из Беларуси. Год назад вышла в Швеции замуж за местного жителя, а в июле 2012 года родила сына.

Документы на воссоединение семьи журналистка подавала дважды: после бракосочетания и рождения ребенка. "По закону я имею право ждать решения здесь, в Швеции, но мне говорят, что я с 11-летней дочерью должна уехать. Сын не является объектом депортации, а его отец не согласится разлучиться с ним на время рассмотрения документов, которое может тянуться до года. И я его прекрасно понимаю", — сказала Класковская.

Она отметила, что ее супруг "в шоке от происходящего, но и он не в силах что-либо сделать".

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Черствому, сытому идеологу только ковать послушные кадры труда... А может надо решать проблемы в обществе? Даже такие детские в стране и связанные с забугорьем. А все остальное вашинское даже не запущенное, а стойловое совковое.
  • Это лишний раз подтверждает, что на Западе при их хваленой демократии во главу угла ставят закон, а не красивость рожи-лица или предыдущие заслуги. Есть закон - надо выполнять. А вот в РБ - закона нету, есть только телефонное право - как сверху укажут, так и будет.
  • )Бог ты мой,как же у вас всё запущено.
  • Это лишний раз подтверждает о двоих стандартах и хваленой "демократии" Запада.
  • Для вас, всем обеспеченным, наверное, трудно понимать? Но оно есть, вот примеры: http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=14&t=49374&start=45 Очень надеюсь на ваши мудрые советы. Прошу помощи. Не могу преодолеть агрессию вообще никак. Я в тупике. Сначала к другим, потом к себе. Повылезала куча болячек. Готова убить обидчика. Все эти разговоры о высоком впустую. Нет чувства. Пустота. Прервала отношения со всеми друзьями, сознательно разрушаю все отношения, сознательно хочу, чтобы люди обо мне плохо думали. Реально как будто дъявол в меня вселился. Душу рвет. Какая-то безысходность. И так периодами. http://www.kp.by/daily/26014/2937375/?cp=4 Когда 15-летняя Инна Тюняева (имена и фамилии изменены – прим. авт.) узнала о том, что беременна, первой, кому она об этом рассказала, была мама. Женщина чуть в обморок не упала, когда дочь открылась ей. Она сразу вынесла свой однозначный вердикт: «Аборт! И никаких «нет!» Она шла по шпалам прямо навстречу несущемуся на нее поезду. - Машинист увидел ее слишком поздно, ведь было очень темно. Когда девочку осветили фары, он стал сигналить и резко затормозил, - рассказали нам в пресс-службе СУ СКР на транспорте, - но она была слишком близко, и тормозного пути не хватило.
  • Это что ж за состояние такое?СОСТОЯНИЕ БЕЗЫСХОДНОСТИ К БУДУЩЕМУ РЕБЁНКУ!!! Я смотрю вы не только величайший историк современности,но медик - нетрадиционал,если исходить из вашей манеры изложения.;-)))