Генпрокуратура: Ольга Класковская не подавала заявление о согласии отбывать наказание в Беларуси

В Генеральной прокуратуре пока нет заявления Ольги Класковской о согласии отбывать наказание в Беларуси, сообщил на пресс-конференции 20 февраля в Минске генпрокурор Александр Конюк.



По его словам, имеется ходатайство матери Класковской, а не самой Ольги, чтобы ее перевели отбывать наказание в Беларусь.

«Проблема в том, что у нас со Швецией отсутствует обоюдное соглашение. Однако наш УПК в этом отношении очень избирателен и помогает выйти из таких ситуаций. По нашему кодексу, все-таки в отсутствие обоюдного соглашения со страной возможно Ольгу Класковскую перевести сюда отбывать наказание. Но для того, чтобы это было, требуется перечень специальных документов. Мы по просьбе матери запросили шведскую сторону, запросили документы, чтобы решить вопрос об экстрадиции для отбывания наказания», — сказал генпрокурор.

Но, отметил Конюк, все необходимые документы пока не получены. «Процесс сейчас идет очень активно. Последний раз через МИД были отправлены документы для уточнения перечня. Без него мы не сможем Класковскую сюда перевести. И отсутствует самый главный документ — ее просьба. Будут просьба, медицинская справка о состоянии здоровья и другие документы — тогда будем решать вопрос о ее переводе», — уточнил Конюк.

По его словам, в случае экстрадиции в Беларусь Класковской из шведской тюрьмы «она будет отбывать наказание по нашим законам, на нее будут распространяться все требования нашего законодательства, в том числе льготного характера». Речь идет об условно-досрочном освобождении, амнистии.

«Наша гражданка. Мы принимаем все усилия, чтобы ее сюда перевести. Но самое главное — нет ее согласия, нет ее воли», — констатировал генпрокурор.

Гражданка Беларуси Ольга Класковская была задержана весной 2013 года в городе Ханинге южнее Стокгольма по подозрению в покушении на убийство бывшего мужа. До этого она несколько лет жила в Швеции, в 2011 году вернулась в Беларусь из-за семейных проблем, но вскоре вновь уехала в Швецию, где вышла замуж за местного жителя Гёкана Безгина и в июле 2012-го родила сына.

Класковская дважды подавала документы на получение вида на жительство в Швеции: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции повторно отказали ей в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования. В феврале того же года представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего сына Адама на основании отсутствия у нее вида на жительство. Мальчик был передан отцу.

23 августа 2013 года Стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство Гёкана Безгина и приговорил к восьми годам тюремного заключения. Апелляционный суд Стокгольма оставил приговор в силе, но сократил срок тюремного заключения до семи лет. В декабре Класковскую перевели в тюрьму Хинсеберг в 200 километрах от Стокгольма. По решению суда она не имеет права встречаться с сыном.