Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Профсоюзные лидеры Беларуси и России написали Лукашенко и Путину письмо о декрете № 9

 

Профсоюзные лидеры Беларуси и России 11 февраля обратились с письмом к белорусскому президенту Александру Лукашенко и его российскому коллеге Владимиру Путину с призывом «оценить последствия реализации декрета № 9 для трудящихся и общественности наших стран», передает БелаПАН.

Электронная копия письма за подписями руководителей Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Конфедерации труда России и Федерации независимых профсоюзов России Александра Ярошука, Бориса Кравченко и Михаила Шмакова размещена на сайтах этих организаций.

Профсоюзные лидеры обращают внимание глав двух государств на то, что декрет белорусского президента № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» «фактически вводит в одной из частей Союзного государства принудительный труд».

В своем письме руководители профцентров не выступают «против объявленной руководством Беларуси политики, целью которой является модернизация экономики» и «мер, направленных на повышение ответственности наемных работников в столь важный для развития страны момент», но отмечают, что «эти меры не должны предусматривать принуждение работников». Специалисты также говорят об обратном эффекте мер, предусмотренных декретом № 9, который выразится не в повышении, а в снижении эффективности и производительности труда. Единственным верным подходом в ситуации с повышением эффективности труда работников они считают экономическую заинтересованность трудящихся.

Отмена президентского декрета № 9, по мнению лидеров профсоюзных ассоциаций, «даст возможность в дальнейшем формировать законодательную базу в наших странах на основе строгого соблюдения прав и интересов работников наемного труда». «Такой шаг, несомненно, будет только способствовать процессам интеграции, развития и процветания России и Беларуси, достижения благородной задачи — обеспечения достойной жизни народов наших братских стран», — говорится в письме к Лукашенко и Путину.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Гарант"признаёт только назначенного им же "лидера" профсоюзов господина Козика.