Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Создается общественное объединение, которое будет информировать граждан о механизмах международной защиты прав человека

 

12 февраля в Гомеле прошла встреча политических и общественных активистов, которые обращались в Комитет ООН по правам человека за защитой, пишет БелаПАН. Они решили создать оргкомитет по учреждению республиканской общественной организации, целью которой будет защита прав тех граждан, в отношении которых Комитет ООН по правам человека принял положительное решение или чьи жалобы были зарегистрированы.

Планируется также, что новое общественное объединение будет информировать граждан о механизмах международной защиты прав человека.

Как сообщил на встрече сопредседатель кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко, в Беларуси правительство не исполняет решения Комитета ООН по правам человека, называя их рекомендательными и не обязательными к исполнению. С 1997 года комитет принял по жалобам белорусов 40 положительных решений, но они не были исполнены властью. "Через общественное объединение мы намерены добиваться того, чтобы принятые Комитетом ООН решения были исполнены. Также мы намерены воздействовать на сам Комитет по правам человека, который тоже, мы считаем, должен добиваться исполнения его решений от государств, которые ратифицировали соглашение. Мы будем помогать людям, которые прошли все внутренние процедуры правовой защиты, оформить жалобы в комитет надлежащим образом", — сказал Корнеенко.

Правозащитник Леонид Судаленко, который подготовил десятки жалоб в комитет, задачей новой организации видит "поиск путей решения для исполнения со стороны правительства решений Комитета ООН по правам человека".

По его словам, планируется создание базы данных принятых решений с указанием чиновника, ответственного за нарушения прав, поскольку у каждого нарушения есть конкретный исполнитель. "Эти люди должны понимать, что они причастны к нарушению прав человека и рано или поздно им придется нести за это ответственность", — подчеркнул правозащитник.

Он предлагает рабочее название для новой ассоциации "Статья 61": эта статья Конституции гарантирует каждому право обращаться в международные структуры за защитой.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Может столь конкретное название организации спугнёт власть и они трансформируют эту статью Конституции.