Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские миллионеры таинственнее и беднее соседей
    Размер подоходного налога –– практически единственное, что можно узнать о белорусах-миллионерах...
  2. Дело Лисицы. Коварный план бывшего заместителя министра лесхоза
    Лукашенко хотели втянуть в аферу с приватизацией госсобственности (продолжение) …


Общество

Орнитологи не согласны с выводами ветстанции о причинах массовой гибели уток в Витебске

 

Сотрудник по природоохранной деятельности Общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Семен Левый заявил БелаПАН, что АПБ не согласна с выводами исследований Витебской городской ветеринарной станции относительно причин массовой гибели уток на реке Витьбе.

Более полусотни погибших уток обнаружили жители Витебска под пешеходным мостом в устье Витьбы 11 февраля. В соответствии с результатами исследований Витебской городской ветстанции, птицы погибли от солевого отравления. "Признаков инфекционного или вирусного заболевания мы не установили. В тушках птиц, которые поступили на исследование, обнаружено превышение содержания хлористого натрия. Проще говоря, это солевое отравление. Соль водоплавающим птицам вредна, а погибших уток горожане кормили чипсами и солеными сухариками. Что касается результатов исследования воды в реке, которое провели экологи, то они в норме", — сообщил БелаПАН начальник Витебской городской ветеринарной станции Леонид Рачковский.

"Такого быть не может, — заявил Левый. — Выводы очень странные". По всей Беларуси люди одинаково кормят птиц, но массовой их гибели не отмечается. Согласно расчетам экологов, 50 уткам на Витьбе надо было съесть 135 стограммовых пачек чипсов, чтобы получить солевое отравление.

Как считает Левый, если уж причиной массовой гибели птиц стала соль, то тогда речь должна идти о смыве соли с тротуаров.

Ранее директор АПБ Виктор Фенчук предположил, что причиной гибели уток может быть как целенаправленное отравление, так и какие-то другие факторы, например сброс в воду отравляющих, загрязняющих веществ либо что-то еще. По его мнению, необходима детальная экспертиза тушек погибших птиц.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева